$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +17° Вашингтон

Кровавый теракт в центре Парижа: стали известны обстоятельства нового нападения ИГИЛ

Олег Бесараб 21 Квітня 2017 08:34
Кровавый теракт в центре Парижа: стали известны обстоятельства нового нападения ИГИЛ

Боевик ИГИЛ, который в ночь на 21 апреля расстрелял из автомата наряд полицейских, заранее опубликовал свой план в сети. Его напарника все еще ищут – и все это за два дня до выборов президента.

Теракт произошел в Париже прямо на Елисейских полях, крупнейшем проспекте французской столицы. Нападавший расстрелял из АК-47 патрульных полицейских. В результате один офицер погиб, двое тяжело ранены, нападавший застрелен. В пропагандистском журнале террористов ИГИЛ Amaq смертника назвали Абу Юсуфом аль-Бельжики (Бельгиец). Он в соцсети озвучил свои планы убить полицейских, и с сообщником приехал во Францию из Бельгии. Также французская прокуратура провела обыски в квартире некоего Карима Шорфи, рецидивиста с большим стажем. Так, он уже был осужден на 15 лет за три нападения, в том числе на офицеров полиции. Идет ли речь о том же боевике, о котором говорят террористы, пока не известно.

Также недавно в Турции спецслужбы задержали россиянина – боевика ИГИЛ. Эту же организацию обвинили в организации терактов в Египте.