$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+12° Київ +8° Варшава +22° Вашингтон
Олег Жданов: теракт в Симферополе – попытка Кремля обвинить Украину в терроризме и ввести войска, – интервью

Олег Жданов: теракт в Симферополе – попытка Кремля обвинить Украину в терроризме и ввести войска, – интервью

11 Червня 2020 15:55

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Симферополе и заявила, что обнаружила следы причастности к его организации украинских националистических радикалов. О том, какие цели преследует Кремль подобными спецоперациями, угрозе военного вторжения России в Украину и причинах вчерашней масштабной атаки на проукраинские силы, в эксклюзивном интервью интернет-изданию UA.News рассказал военный и политический эксперт Олег Жданов.

Вчера ФСБ РФ сообщила о задержании пятерых человек за подготовку теракта на одном из рынков Симферополя. Все задержанные имеют российское гражданство, но силовики заявили об их связи с «представителями радикальных украинских формирований, воюющих на востоке Украины». О чём свидетельствует этот факт? Чего добивается Россия?

Олег Жданов: Российская Федерация продолжает искать пути и сценарии для политического поглощения Украины. Сообщение о теракте в Симферополе чётко подтверждает версию о том, что в Кремле готовы организовать серию терактов с гибелью людей в Крыму, Донецке и Луганске, а возможно даже в Москве и Санкт-Петербурге. Позже будет найдена связь с украинскими радикальными националистическими организациями, а затем Россия попытается использовать это как повод для введения войск на территорию Украины.

«То есть, Кремль заявляет мировому сообществу о том, что Украина не контролирует свои радикально настроенные элементы и организации, что в Киеве фактически нет власти, поэтому для стабилизации ситуации, необходимо введение в страну некоего международного контингента войск. Естественно, под руководством Российской Федерации. Это, пожалуй, единственная версия, которой можно объяснить вчерашний теракт в Симферополе. Ведь проверить подлинность этого теракта, равно как и настоящую связь с украинскими радикалами, невозможно»

Олег Жданов

военный и политический эксперт


Если Россия пойдёт на широкомасштабное вторжение в Украину, с какой стороны оно более вероятно – со стороны Крыма, ОРДЛО или напрямую с территории РФ и Беларуси?

Олег Жданов: Широкомасштабное вторжение – это гипотеза и предположение, ведь есть большая разница между «хочу» и «могу». Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов, видимо, «жалеет» уши Владимира Путина. Он не объясняет ему эту разницу.

В 2015-м году Герасимов написал очень хороший труд «Третья мировая война нового гибридного типа». Но сегодня именно в эту Третью мировую войну «вляпалась» сама Россия – весь мир применяет против неё именно такие гибридные методы.

Так вот, Герасимов «забывает» сказать Путину, что у РФ нет сил для широкомасштабного вторжения и военной оккупации всей территории Украины. Атаковать со стороны Крыма вообще нет смысла – это самоубийство с военной точки зрения. К тому же, россияне не создают ударные группировки войск на админгранице – они создали там лишь укрепрайон, разместили на стационарных позициях танки и артиллерию. А все силы брошены на укрепление береговой линии Крыма – таким образом РФ готовится к потенциальной атаке кораблей США и НАТО со стороны Чёрного моря.

«Единственный регион, с которого РФ потенциально может двинуть свои войска и использовать его как плацдарм – это Донбасс. Хотя опять же, Восьмую полевую армию они формировали 5 лет. В неё входят 1 и 2 Армейские корпуса на территории ОРДЛО и 150-я мотострелковая дивизия, размещённая вдоль украино-российской границы от Изварино и на юг до Шахтинска. Сегодня она насчитывает 32-35 тысяч человек. Но она бригадного состава и её максимальные возможности – 150 километров. В случае наступления, эта армия увязнет не далее третьей, а может и на второй украинской линии обороны на линии разграничения»

Олег Жданов

военный и политический эксперт


20-ю полевую армию в Белгородской области, Россия формирует с 2015-го года. Две военные базы там до сих пор находятся на стадии строительства. Командование армии сформировано на уровне оперативного штаба в составе 300 офицеров. То есть, у России просто нет сил для широкомасштабно наступления на Украину.

В то же время, Кремль вполне может попытаться создать из Украины имидж страны-террориста и потребовать от мирового сообщества введения против неё санкций и какой-то наблюдательной военной миссии для обеспечения порядка. Такой вариант более реалистичен. Эта миссия даже может стать международной – Москва готова быстро сформировать её в формате Россия – Казахстан – Беларусь – Армения. Европа точно на неё согласится. Однозначно не согласятся только Соединённые Штаты.

Теракт в Симферополе, допрос Петра Порошенко в ГБР и подготовка террористов к военным провокациям на Востоке. Можно ли считать все эти события частью одного плана РФ по дестабилизации ситуации в Украине? Кремль, по-вашему, пытается таким образом шантажировать Киев и команду Зеленского, чтобы добиться уступок по Донбассу или других политических решений?

Олег Жданов: Очевидно, что все эти события – часть одного плана. Теракт в Симферополе вполне может быть связан с активизацией давления на проукраинские и патриотические силы в Украине.

Единственное, что вызывает сомнение – это история с Петром Порошенко. Не исключено, что Путин таким образом пытается подыгрывать сторонникам экс-президента. Ведь у хозяина Кремля и президента Порошенко были довольно нормальные отношения, они постоянно пытались о чём-то договариваться между собой, минуя всех. Очень часто конфронтация на линии соприкосновения на Востоке Украины была связана с какими-то политическими шагами, которые пытался предпринять Пётр Порошенко. Даже тот «спектакль», который они разыграли с кораблями в Керченском проливе – это 100% был совместный «договорняк». Но, как говорил Наполеон, «любой план сражения прекращает действовать с первым выстрелом». С первым выстрелом этого сражения. А дальше всё война покажет.

«В то же время, не факт, что происходящее является давлением Кремля на Владимира Зеленского. Ведь, Путин, судя по его поведению, пытается нивелировать Зеленского, «умножить его на ноль». Он ставит президента Украины на уровень своих марионеток из Донецка и Луганска. Мы же видим, что Путин не намерен общаться с Зеленским, он хочет общаться с международным сообществом – с «Большой семёркой» (G7), «Большой двадцаткой» (G20). Президент РФ ведёт себя, как ответственный за состояние дел на всём постсоветском пространстве. Он неоднократно заявлял, что такого государства, как Украина, вообще не существует»

Олег Жданов

военный и политический эксперт


Поэтому я думаю, что Путин вообще не давит на Зеленского. В Офисе президента всё решает «завербованный козачок» Андрей Ермак. Но и это ему удаётся с трудом, ведь даже наши олигархи понимают, что «лечь» под Россию – это в первую очередь лишить себя всего, что у тебя есть. Всё, что было ими награблено непосильным трудом за все годы Независимости, просто улетучится в никуда.