$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Трамп признал Россию угрозой, но ищет пути отказа от санкций

Олег Бесараб 26 Травня 2017 12:26
Трамп признал Россию угрозой, но ищет пути отказа от санкций

Президент США Дональд Трамп определил главные вызовы для НАТО в современном мире. Он перечислил их, выступая в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

В понимании Трампа, самые актуальные задачи для НАТО – это борьба с терроризмом, неконтролируемая миграция, и предотвращение угроз от России на границах Альянса. Впрочем, каких либо новых рецептов по борьбе с этими угрозами от Трампа не последовало. Он в который раз напомнил, что все страны НАТО должны отдавать в общий котел на оборону 2% от своего ВВП, а не надеяться на США. Пока это делают только 23 страны из 28. Что касается России, то администрация Трампа сама не горит желанием заниматься сдерживанием агрессивных устремлений Кремля. Так, как рассказал журналистам один из членов команды Трампа, глава Экономического совета Белого дома Генри Кон, сейчас американский президент решает, что делать с санкциями против РФ. Когда на саммите НАТО лидеры стран ЕС спросили у Трампа, будет ли тот продолжать санкции, которые еще в 2014 году США ввели против РФ за аннексию Крыма, тот уклонился от прямого ответа. Заявил только, что еще не решил.

Накануне большого заграничного турне президента США в американских СМИ были опубликованы новые доказательства его связей с Кремлем. Также СМИ писали о том, якобы Трамп высказал главе МИД РФ свою позицию по войне в Украине: его эта тема не интересует.