$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+12° Київ +11° Варшава +18° Вашингтон

Турция перебрасывает танки и военную технику в Идлиб

Ольга Коваль 18 Лютого 2020 08:37
Турция перебрасывает танки и военную технику в Идлиб

Командование вооруженных сил Турции продолжает переброску войск и военной техники в район наблюдательных пунктов в Идлибской зоне деэскалации.

Как  сообщает «Анадолу», очередная колонна из 150 фур, груженных самоходными артиллерийскими установками, танками и БТР прибыла в район Рейханлы турецкой провинции Хатай на границе с Сирией. Сюда же прибыли грузовики с боеприпасами. Колонна направилась к границе с целью переброски на северо-запад Сирии.

Напомним, после объявленного Трампом вывода войск из Сирии и началом военной операции Турции американцы оставили все свои места базирования кроме тех, которые находятся в нефтеносных районах. Режим Асада совместно с РФ пытается вернуть контроль за нефтью.

В результате массированных ударов авиации войск Башара Асада и ВКС РФ по идлибской зоне деэскалации гибнут мирные жители. Турция наносит ответные удары, из-за атаки по силам правительства Башара Асада на севере Сирии погибли не менее 13 сирийских военных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил главу Сирии Башара Асада о повсеместных ударах, если тот не прекратит атаки в зоне деэскалации в Идлибе.

15 февраля стало известно, что Турция перебрасывает спецназ в наблюдательные пункты Идлибской зоны деэскалации в Сирии.