$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+15° Київ +11° Варшава +16° Вашингтон

В Facebook не нашли доказательства влияния России на Brexit через соцсеть

UA.NEWS 25 Червня 2019 10:59
В Facebook не нашли доказательства влияния России на Brexit через соцсеть

Внутреннее расследование Facebook не нашло доказательств вмешательства России в ход референдума о выходе Британии из ЕС в июне 2016 с помощью соцсети.

О результатах расследования рассказал вице-президент Facebook, директор по коммуникациям Николас Клегг, пишет Deutsche Welle. По словам Клегга, компания не нашла ни одной «существенной попытки» повлиять на исход референдума со стороны внешних сил.

Как отметил Клегг, сейчас политический кризис в Великобритании объясняют заговором, но он считает, что скепсис британцев относительно членства в ЕС имеет более глубокие корни.

Вице-президент Facebook также заявил о необходимости государственного регулирования соцсетей и создания новых норм по защите населения, ведения избирательных кампаний и оценке выражений, разжигающих ненависть.

Ранее ЕС оштрафовал Google на 1,7 млрд долларов за нарушение условий честной конкуренции на рынке интернет-рекламы.

В 2017 году компанию оштрафовали на 2,42 миллиарда евро за нарушение честной конкуренции на рынке поисковых сервисов, а в 2018 году — на 4,34 миллиарда евро за монопольное положение на рынке мобильных операционных систем.

Ранее Google потратила более 31 млн евро, чтобы не допустить принятия статьи 13 нового закона ЕС об авторском праве в Интернете.