$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +2° Варшава +19° Вашингтон

У Гонтаревой ожидают отказа украинцев от долларовых накоплений

Ольга Коваль 29 Березня 2017 10:33
У Гонтаревой ожидают отказа украинцев от долларовых накоплений

В Нацбанке уверены, что украинцы окончательно откажутся от долларовых сбережений уже в этом году. Об этом сообщил Сергей Николайчук, директор департамента экономического анализа и монетарной политики. По его словам, тенденция на валютном рынке Украины сохраняет курс на дедолларизацию, только в прошлом году украинцы сдали 2,5 млрд. наличных долларов. В этом году предварительные прогнозы более консервативны.

В январе-феврале 2017 тренд по дедолларизации у населения продолжился – чистая продажа наличной валюты составила почти 140 млн. Николайчук уверен, что такие тенденции помогут укрепить курс национальной валюты.

Как известно, Национальный банк Украины позволил украинским гражданам иметь счета в иностранных банках, что на практике призвано значительно облегчить приток частных денег в национальную экономику страны. Глава совета НБУ Богдан Данилишин рассказал, что использование криптовалют Bitcoin в Украине незаконно. Поскольку это платежное средство виртуальное, то является по сути, платежным суррогатом без обеспеченной стоимости.