$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +7° Варшава +8° Вашингтон

У Гонтаревой напомнили о незаконности Bitcoin и других криптовалют

Ольга Коваль 26 Березня 2017 09:35
У Гонтаревой напомнили о незаконности Bitcoin и других криптовалют

Глава совета НБУ Богдан Данилишин рассказал, что использование криптовалют Bitcoin в Украине незаконно. Поскольку это платежное средство виртуальное, то является по сути, платежным суррогатом без обеспеченной стоимости. Таким образом, виртуальные и другие криптовалюты согласно законодательству Украины, к использованию запрещено.

Распространение этих платежей во всем миру сделало виртуальные валюты привлекательными благодаря легкости их использования. Однако этим видом расчетов пользуются также и различные финансовые мошенники для осуществления преступных операций. В Нацбанке изучают передовой мировой финансовый опыт взаимодействия национальных банков в вопросах использования инновационных платежных продуктов и готовы к обсуждениям новых тенденций в сфере виртуальных платежей.

Госдума РФ полностью запретила в Украину перевод наличных средств через иностранные платежные системы. Новый закон о запрете денежных переводов в Украину вступит в силу через месяц. Олег Чурий, заместитель главы Нацбанка Украины совместно с Сергеем Николайчуком, директором департамента монетарной политики провели предварительные консультации и расчеты, и на их основании сделали заявление о том, что транспортная блокада ОРДЛО не повлияет на курс национальной валюты.