$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+12° Київ +14° Варшава +17° Вашингтон

Порошенко лишил гражданства соратника Саакашвили Сашу Боровика

Олег Бесараб 05 Травня 2017 09:24
Порошенко лишил гражданства соратника Саакашвили Сашу Боровика

Фотографию нашумевшего указа Президента, о котором все говорят, но пока еще никто не видел, обнародовал в своем Facebook Дмитрий Линько, нардеп от Радикальной партии. В показанном им документе речь едет о лишении гражданства ряда лиц, в том числе Александра Боровика и депутата Артеменко, обвинившего Порошенко в коррупции.



О существовании президентского указа заявил еще перед майскими праздниками сам Ляшко. Правда, он тогда заявлял, что Порошенко не лишил гражданства Артеменко за его канадский паспорт, а приостановил его. Потому как лишать гражданства украинцев не может никто, это их неотъемлемое конституционное право. Однако в показанном депутатом Линько документе речь идет именно о лишении гражданства. Вместе с Артеменко в указе фигурируют еще четыре фамилии. В их числе и Александр Боровик. Он работал в 2015 году замминистра экономики Украины, но поссорившись с Яценюков, ушел из кабмина со скандалом. Потом работал в команде одесского губернатора Саакашвили, выдвигался им в мэры города. Боровик вообще не понимает, за что его могли лишить гражданства, ведь кроме украинского другого у него нет.

Депутат Артеменко прославился тем, что передал советнику Трампа свой мирный план по урегулированию с Россией, в котором фигурирует сдача в аренду Крыма. Кроме того, он заявил, что передал американцам информацию о коррупции Порошенко и его окружения. Ляшко в Раде уже подготовил замену Артеменко.