$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+12° Київ +14° Варшава +17° Вашингтон

У Путина сравнили Крым с Фолклендскими островами на встрече с Могерини в Москве

Ольга Коваль 25 Квітня 2017 09:29
У Путина сравнили Крым с Фолклендскими островами на встрече с Могерини в Москве

Во время встречи с Фредерикой Могерини в Москве Лавров сделал скандальное заявление по Крыму. Когда Фредерика Могерини озвучила позицию Европейского Союза по поводу аннексии Крыма, Лавров резко высказался ей в ответ. Российский политик заметил, что за присоединение к России крымчане проголосовали на референдуме, поэтому аннексия – абсолютно законна.

Кроме того, Лавров обвинил Европу в том, что ЕС не оспаривает заявления Великобритании по поводу Фолклендских островов. Наоборот, все действия Великобритании игнорировали, адресовали резолюции Генассамблеи ООН о необходимости проведения переговоров между Великобританией и Аргентиной. И из Лондона четко давали ответ о том, что никто не имеет права оспорить выбор жителей Фолклендских островов на самоопределение. Поэтому говорить о Крыме в данном вопросе весьма странно, имея в истории подобную практику. Лавров заметил, что народ Крыма ближе к России, чем народ Фолклендов к Великобритании. Поэтому Россия просит как минимум – такого же отношения к самоопределению крымчан.

Напомним, на встрече в Москве Фредерика Могерини заявила о том, что ЕС никогда не признают аннексию Крыма законной. Ранее в Москве попытались оправдаться за химическое оружие, обнаруженное у боевиков.