$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+11° Київ +14° Варшава +9° Вашингтон

В Раде требуют от Парубия разблокировать закон против нарушений в оборонке

Олег Бесараб 20 Березня 2019 20:12
В Раде требуют от Парубия разблокировать закон против нарушений в оборонке

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности обвинил спикера Парубия в том, что он заблокировал подписание закона, который вводит уголовную ответственность за ряд нарушений в оборонке. Этот закон был принят еще 26 января 2016 года.

Председатель комитета Андрей Кожемякин напомнил, что закон Украины №1793 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно установления ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовление, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере» был принят Верховной Радой 26 января 2016 года. Он дополняет УК статьей, предусматривающей до 10 лет за вышеуказанные нарушения. Но закон до сих пор не подписан ни председателем Верховной Рады, ни Президентом Украины.

Дело в том, что после принятия указанного закона в Раде его заблокировал секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, зарегистрировав проект постановления об отмене этого решения. И без отклонения этого постановления закон подписать нельзя, но для этого руководством парламента все эти годы ничего не делалось.

Напомним, 25 февраля журналисты программы «Наші гроші» с Денисом Бигусом обнародовали результаты расследования о причастности Игоря Гладковского – сына заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского – к поставке контрабандных российских деталей на украинские оборонные предприятия по завышенной цене, а также хищений в оборонной сфере на сотни миллионов гривен. При этом в «Укроборонпроме» якобы знали о схемах, а контракты согласовывались с помощью связей Олега Гладковского в СНБО.

Приведенные журналистами факты Игорь Гладковский назвал безосновательными и готовит иск в суд, а его отец Олег Гладковский приостановил свои полномочия в СНБО на время проведения расследования. В «Укроборонпроме» настаивают, что обнародованные факты содержат элементы дезинформации и манипуляции.

Тем временем корпорация «Богдан Моторс», бенефициаром которой является Олег Гладковский, успешно завершила программу государственных испытаний бронеавтомобиля «Барс-8». По их итогам, техника будет поставлена Вооруженным силам Украины.

А 4 марта президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Между тем, сын Гладковского Игорь в ответ на расследование «Наши деньги» снялся в видеоролике, в котором пародировал журналистов и пообещал раскрыть, откуда у расследователей появились «инсайдерские данные» о хищении.