$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +4° Варшава +12° Вашингтон

У Зеленского назвали факторы экономического роста Украины в 2021 году

Ілона Завальнюк 24 Січня 2021 14:15
У Зеленского назвали факторы экономического роста Украины в 2021 году

Советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко ожидает, что в 2021 году экономика Украины начнет восстанавливаться. Главными факторами экономического роста станут улучшение инвестиционного климата, защита права собственности, улучшение судебной системы, стимулирование внутренних инвестиций и внешней торговли.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», - заявил советник главы государства по вопросам экономики.

Он уточнил, что в последние месяцы увеличивались цены на сырьевые группы товаров, которые экспортирует Украина, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и прогнозируется сохранение этой тенденции в 2021 году.

Еще одним фактором является увеличение активности кредиторов и инвесторов из-за роста фондовых рынков на фоне инаугурации президента США Джо Байдена. «Это означает, что инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. А Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальные инвестиции», - пояснил Устенко.

Третьим стимулом для украинской экономики станет продолжение мягкой монетарной политики НБУ, который оставил учетную ставку на уровне 6%. «Она остается на исторически низком уровне за все время независимости - 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10-12% с возможным трендом на уменьшение кредитной ставки. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году», - сказал советник Зеленского.

Кроме того, запустить экономику помогут государственные программы, такие как как «Большая стройка», и сооружение крупных инфраструктурных объектов.

В то же время получение вакцины от коронавируса Украиной также станет благоприятным фактором для возобновления экономического роста.

По прогнозу НБУ, украинская экономика в 2021 году должна почти полностью наверстать потери, вызванные коронакризисом в 2020 году. ВВП Украины вырастет на 4,2% против спада на 4,4% в прошлом году. В то же  время Национальный банк прогнозирует, что потребительская инфляция по итогам 2021 года составит 7%.

Ранее Минэкономики оценило падение ВВП Украины в 2020 году в 4,8%. В частности, в октябре-декабре ВВП упал на 2,5-3%. Также Минэкономики считает, что падение ВВП Украины по итогам января-марта 2021 может достичь 3%, а рост экономики начнется с апреля.

В январе Всемирный банк улучшил экономический прогноз для Украины, указав, что в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,1%, тогда как в октябре предусматривал рост в 1,5%