$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон
Участник «Чонгарской обороны» объяснил, почему не удалось предотвратить десантирование РФ на Арабатской стрелке

Участник «Чонгарской обороны» объяснил, почему не удалось предотвратить десантирование РФ на Арабатской стрелке

24 Березня 2020 15:50

Участник «Чонгарской обороны», командир первого аэромобильно-десантного батальона 79-й бригады ВСУ полковник Сергей Куз рассказал о марше на Крым в феврале 2014 с неисправной техникой, событиях на Арабатской стрелке после десантирования россиян, и как оккупанты обустраивали позиции на админгранице еще до «референдума».

Украинский военный в интервью Крым.Реалии также припомнил задержание российского КАМАЗа, который приказали отпустить, и визит на КПВВ «Чонгар» атташе НАТО, который не верил в присутствие РФ. Все интервью за минуту.

В конце февраля 2014 79-я бригада получила задание выполнить «стабилизационные действия в районе Керченского пролива». Одна тактическая группа первого аэромобильно-десантного батальона вышла в Армянск, а группа Сергея Куза - в Чонгар. «Ехали так, что почти на каждой СТО на Херсонщине нам оказывали техническую помощь». Техника была переоборудована, но на поверку времени не хватило.

После закрепления в Чонгаре украинские десантники начали разворачивать блокпосты. «С логистикой, мешками, блоками, строительными кранами, даже продуктами питания помогало местное население». С противоположной стороны расположились оккупанты под видом «самообороны Крыма», а впоследствии прибыли российские БТР-82. «Стояли российские спецназовцы, и десантники-срочники, и контрактники, и «кадыровцы». Оккупанты проводили ротацию каждые 2-3 дня. А российские пропагандисты занимались провокациями.

Личный состав оккупантов преобладал украинский в 5-6 раз. При таких условиях нельзя было говорить о продвижении на полуостров. Только «патрулирование, наблюдение на определенном участке и не допустить дальнейшего продвижения врага вглубь территории Украины». Приказов о захвате стратегических объектов не было.

Украинские подразделения в Крыму, которые блокировала РФ, «очень ждали нашу поддержку». Чтобы этого не допустить, РФ с начала до середины марта 2014 закреплялась и обустраивал позиции непосредственно на админгранице Херсонщины и Крыма. К проведению так называемого «референдума» (16 марта 2014) и после РФ полностью контролировала воздушное пространство в Чонгаре и Армянске. «В воздухе интенсивно действовали их боевые и транспортные вертолеты».

Украинские десантники «задержали КАМАЗ с российскими военными», но их приказали отпустить. Инцидент произошел в начале марта 2014 в районе Чонгара. Российский транспорт отправился с метеостанции в Геническе, которая «по договоренностям, была под контролем РФ». Военное руководство Украины распорядилось «переписать фамилии всех в машине и отпустить».

Спецназовцы РФ высадились на Арабатской стрелке у газораспределительной станции возле села Стрелковое, пока Украина и Россия вели переговоры по обмену российского военного. Он якобы заблудился и заехал на украинский блокпост «Чонгар». Россиянина передали военной контрразведке.

Десантирование оккупантов на Арабатской стрелке было осуществлено «слаженно, спланировано, при взаимодействии с местным населением, среди которого были засланные провокаторы». До высадки РФ этот участок не считался стратегическим. А газораспределительную станцию ​​контролировали украинские пограничники с 1 авто и 1 отделением на БТР батальона Куза. После высадки Куз «осуществил перераспределение сил, вызвал поддержку авиации. Однако время было потеряно». Воздух контролировала РФ.

Полковник Куз отправился на Арабатскую стрелку с тремя разведчиками и общался с кадровыми военными РФ ( «зелеными человечками»). На месте стояли люди с украинскими флагами, в частности, поселковый глава, начальник милиции. Они спрашивали, где украинская армия и что происходит. А когда на место прибыли ряд БТР ВСУ, «в толпе изменили украинские флаги на российские триколоры».

 РФ ежедневно требовала у украинских военных отступить с Чонгара, угрожая наступлением. «Отступать, оставляя выгодную для нас позицию, мы не собирались». Подразделение находилось на возвышенности, рядом были сооружения и место для расположения снайперов.

Одна из стран НАТО отправила на украинские позиции в Чонгаре военного атташе, который сначала не верил в присутствие российской армии. «Я показал ему и российскую радиостанцию, и вертолеты с российскими опознавательными знаками»

События в Крыму должны стать уроком для Украины. «Нельзя исключать повторения Российской Федерацией аналогичного сценария». Это подтверждают последние учения РФ с имитированием захвата николаевского аэродрома «Кульбакино».