$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+6° Київ +2° Варшава +13° Вашингтон

Ученые доказали: коты не такие эгоисты, какими их считают

Олег Бесараб 30 Березня 2017 16:11
Ученые доказали: коты не такие эгоисты, какими их считают

Собачники часто говорят кошатникам примерно следующее – да, собаки воняют, их нужно выгуливать, возможно, они глупее кошек, но ведь кошки эгоистичны по своей натуре и людей не любят! С этим утверждением решили поспорить ученые, пишет Telegraph.

Новые исследования, проведенные в Университете штата Орегон, США, опубликованные в журнале «Поведенческие процессы», показывают, что кошки любят человека больше, чем еду. Ученые провели серию тестов, чтобы узнать, что кошки выбирают в разных ситуациях. Были взяты 50 кошек как благополучных, из домов людей, так и голодающих из приютов. Животных лишили пищи, контакта с людьми, игрушками и даже запахами на несколько часов. Затем им на выбор предложили занятие из этих четырех категорий (то есть понюхать что-то, поесть, поиграть с игрушкой или человеком). Половина кошек выбрала социализацию с человеком. Авторы исследования записали: «Хотя было высказано предположение, что социальность кошек если и существует в природе, то подавляется тягой к независимости, мы обнаружили, что 50% этих животных испытывали тягу к  человеку, отдавая ей предпочтение другим стимулам». Теперь осталось для чистоты эксперимента лишить еды стаю из пятидесяти собак, в том числе бездомных, и посмотреть, чем они займутся.

Смотрите также: вице-президент США Майкл Пенс оскандалился в Твиттере, перепутав флаги стран. А американское космическое агентство нашло планеты, где могут быть братья по разуму.