$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +10° Варшава +8° Вашингтон

Ученые показали на видео, как будут строиться дома на Марсе

Олег Бесараб 02 Травня 2017 10:28
Ученые показали на видео, как будут строиться дома на Марсе

Сконструированный учеными американского Массачусетского технологического института робот способен быстро и без участия людей по принципу 3D-принтера «печатать» здания. Эта технология должна найти свое применение не только на Земле, но и во время постройки космических баз за ее пределами.

https://youtu.be/8zt_3Gs1ksg

Во время показательного выступления строительный робот напечатал круглое строение, используя строительную пену. За 13,5 часа он соорудил стену высотой почти 4 метра, диаметр у здания получился 14,5 м. Но вся прелесть робота в том, что он может строить, используя то, что у него под ногами, или гусеницами. Меняя насадку, он способен печатать здания изо льда, который давно найден на Луне и Марсе. Еще он умеет сверлить, делать сварку, копать. Главное, он мобилен, в отличие от всех существующих на сегодня 3D-принтеров.

Вполне возможно, что этот робот будет доставлен на Луну ракетами SpaceX Илона Маска, которые сейчас успешно завершают испытания. Также компания Маска занялась разработкой нового вида городского транспорта.