$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+10° Київ +6° Варшава +22° Вашингтон

Украина намерена подать апелляцию на решение Лондонского суда, удовлетворившего иск России на 3 миллиарда долларов

Ольга Коваль 12 Травня 2017 13:00
Украина намерена подать апелляцию на решение Лондонского суда, удовлетворившего иск России на 3 миллиарда долларов

В Министерстве финансов обсуждают возможность подачи апелляции на решение Высокого суда Лондона, который удовлетворил иск России к Украине по еврооблигациям в размере 3 миллиардов долларов. Апелляцию собираются подавать в начале июня 2017.

Лондонский суд 29 марта 2017 года вынес решение о том, что Украина должна выплатить РФ сумму в 3 миллиарда долларов по еврооблигациям, эмитент которых уже более года находится в дефолте. Поскольку Россия является единым владельцем данных облигаций, то судья присудил выплату долга в пользу РФ. Напомним, что Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, которые Россия выкупила в декабре 2013 года. России была предложена реструктуризация долга по еврооблигациям на общих условиях, однако в России отказались от такого решения и требовали выплаты задолженности. По условиям, долг должен быть погашен до 1 января 2016 года. Однако, из-за того, что был объявлен мораторий на эту задолженность, платеж не был осуществлен. Таким образом, не получив выплат, Министерство финансов РФ 17 февраля 2017 года подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании задолженности по евробондам. Украина, в свою очередь, предоставила возражения против иска.

Ранее экс-президент Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины. Ранее Президент Порошенко заявлял, что доказательств госизмены Януковича у следствия предостаточно.