$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

Украинская таможня заворачивает посылки с продукцией бренда Xiaomi

Олег Бесараб 29 Травня 2017 14:32
Украинская таможня заворачивает посылки с продукцией бренда Xiaomi

Оказалось, делается это по запросу украинского правообладателя бренда. Который правда, заверяет, что посылки с 1-2 единицами товара пропускают свободно, ограничивают только коммерческие партии.

Украинцы с конца апреля начали жаловаться, что посылки с заказанной техникой Xiaomi в зарубежных интернет-магазинах заворачиваются на границе. Оказалось, что запрос на это к таможне поступил от украинских правообладателей брэнда. В мировой практике подобное случается для защиты от подделок – импортер или покупатель товара должен при ввозе в свою страну подтвердить у производителя или правообладателя свое право на его продажу. Однако в Украине четко не прописаны эти моменты, что позволяет их использовать для конкурентной борьбы. В данном случае, просто не пускать товар в Украину, вынуждая потребителей покупать его внутри страны.

Примечательно, что буквально на днях компания «Нова пошта» жаловалась, что налоговики потрошат ее международные посылки, буквально парализовав этим работу. А 18 апреля в Украине начался суд между жителем Мариуполя и китайским онлайн-ритейлером Alibaba. Украинец называет себя правообладателем брэнда компании, а китайцы называют его самозванцем.