$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+14° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон

Правозащитники из Amnesty International возмутились запретом советской символики

Олег Бесараб 10 Травня 2017 09:18
Правозащитники из Amnesty International возмутились запретом советской символики

Запрет советской символики – это нарушение свободы слова, а задержание за нее демонстранстов - это уже нарушение свободы мирных собраний. Об заявил украинский филиал организации Amnesty International.

Кроме задержания мирных граждан с колорадскими ленточками и советскими флагами, украинских представителей Amnesty International вообще возмущает запрет советской символики. Это не только не освободит Украину от тоталитарного советского наследия, а наоборот, сближает с ним, считает директор украинского представительства организации Оксана Покальчук. Правозащитники требуют немедленно освободить задержанных демонстрантов, а все случаи насилия, которые произошли на массовых акциях, тщательно расследовать.

Как подсчитали в МВД, по всей Украине на парады вышли около 600 тыс. человек. В Киеве на День Победы в парке Славы произошли столкновения проукраинских активистов с полицией и участниками парада, которые использовали запрещенную символику. Но задержали как раз таки тех, кто порвал красный флаг.