$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +9° Варшава +11° Вашингтон
Украина не умеет вести торговые войны

Украина не умеет вести торговые войны

08 Лютого 2021 12:10

Стоило Китаю помахать грозно пальчиком, как у нас уже обделались.

Да, Китай, как отдельная страна, это крупнейший торговый партнёр Украины. Почти 14% украинского экспорта идёт в Китай. И у нас уже паникуют, что Китай наложит санкции и заблокирует экспорт.

И вот этим мы отличаемся от Китая!

Так если у кого короткая память, то я напомню. Несколько лет назад Китай начал торговую войну с крупнейшей экономикой в мире. И от этой экономики он зависит намного больше, чем Украина от Китая.

20% китайского экспорта идёт в США. В 2018 это 540 млрд дол в год!!! Импорт из США - 120 млрд. Китай больше зависел от США, чем наоборот. И угрозы со стороны Америки были более чем реальные.

И не нужно мне рассказывать про то, что Китай один из крупнейших держателей долга США. Я сам это прекрасно знаю. Только напомню, что долг США это 27 трлн и Китай держит всего 1 трлн дол (3%) этого долга.

И Китай может только ОДИН РАЗ избавиться от госдолга, который все равно кто-то выкупит. А вот потери 500 млрд экспорта могут быть КАЖДЫЙ ГОД и без учета роста самого экспорта, за 10 лет это 5 трлн дол потерь!

Разве китайцы обделались? Нет. Они продолжали целенаправленно защищать свои интересы. Причём они это делали всегда. Даже когда зависимость была намного больше и их страна была намного слабее.

А про недавнюю торговую войну Австралии и Китая слышали? 40% австралийского экспорта идёт в Китай. И даже австралийцы не обделались. Хотя причин для паники намного больше чем у нас.

А у нас небольшой инцидент превращается в проблему вселенского масштаба. И мы готовы сдать любые интересы, чтобы не злить сильного союзника.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.