$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +12° Варшава +18° Вашингтон

Украина резко улучшила позиции в рейтинге стран по надежности интернета

Олег Бесараб 06 Вересня 2019 19:43
Украина резко улучшила позиции в рейтинге стран по надежности интернета

Украина попала в топ-5 стран мира по надежности интернета, уступив только Германии, Бразилии и Британии.

https://www.liga.net/images/general/2019/09/06/20190906170411-6677.png

Об этом сообщается в исследовании компания Qrator Labs, которая оценивала, как отказ одной автономной системы (AS) влияет на глобальную связность отдельного региона, особенно когда речь идет о крупнейшем провайдере интернета (ISP) данной страны. Чем больше количество альтернативных маршрутов между AS, тем больше устойчивость к отказам и повышается стабильность интернета в данной стране. В первой двадцатке стран по надежности сети с точки зрения отказоустойчивости в случае сбоя единственной AS Украина заняла четвертое место, поднявшись по сравнению с предыдущим рейтингом сразу на восемь позиций.

Как объяснил такой высокий результат член правления Украинской Интернет Ассоциации Макс Тульев, падение стоимости транзита данных позволяет большинству прибыльных интернет-компаний приобрести несколько вышестоящих соединений за пределами украинских границ.

В целом Qrator Labs отмечает общемировую тенденцию к улучшению надежности интернета, в частности, благодаря конкуренции провайдеров.

Напомним, в 2019 году Украина потеряла 23 позиции в рейтинге стран с самым быстрым интернетом. Также Украина не прогрессирует в рейтинге свободы интернета, зато заняла второе место в мировом рейтинге дешевизны интернета.