$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+15° Київ +10° Варшава +9° Вашингтон

Украина требует продлить миссию ОБСЕ на границе с агрессором

Ілона Завальнюк 15 Червня 2021 15:40
Украина требует продлить миссию ОБСЕ на границе с агрессором

Россия угрожает полностью закрыть миссию ОБСЕ на российско-украинской границе на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге с главой ОБСЕ Анн Линде. Министр отметил, что Украина будет настаивать на продолжении миссии на границе с агрессором.

«В мае Россия заставила ОБСЕ сократить продолжительность мандата миссии на российских пунктах пропуска Гуково и Донецк на границе с Украиной. А сейчас угрожает полным закрытием этих миссий... Украина настаивает, что эта миссия должна продолжить работу и после 31 июля. Шантаж и пренебрежение со стороны России в ОБСЕ может остановить только принципиальная позиция этой организации»

Дмитрий Кулеба

министр иностранных дел Украины


По словам Кулебы, цель таких действий РФ - «чтобы независимые наблюдатели ОБСЕ не видели хоть что-нибудь из военных усилий, предпринимаемых Россия вдоль российско-украинской границы».

Напомним, руководитель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде находится с визитом в Украине 13-15 июня. В рамках рабочего визита Анн Линде прибыла в Мариуполь, чтобы проверить морскую безопасность.