$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+2° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

Укрепление гривни вытеснило неэффективный бизнес: что не так с заявлением министра экономики

Укрепление гривни вытеснило неэффективный бизнес: что не так с заявлением министра экономики

11 Січня 2020 13:49


Слышу звон, да не знаю где он. Такое впечатление возникает когда читаешь наших министров, их замов и всех подпевающих.

Да, они пытаются выглядеть продвинутыми и современными, но это скорее похоже на поклонение аборигенов предметам цивилизации - карго-культ.


Возьмём термин «constructive disruption», которым замминистра экономики назвал вытеснение неэффективного бизнеса за счёт укрепления гривны. Чуть позже, автор дополнил свои слова. Похожий термин употреблял Шумпетер «creative destruction»

Да, Шумпетер придумал такой термин. Под ним он имел ввиду, что новые технологии вытесняют старые. Для некоторых людей это будет шоком, но в целом для экономики это принесёт пользу. Например, появление автомобиля уничтожило бизнес перевозок с использованием лошадей. Тогда пострадали производители хлыстов, карет, упряжек и всего, что использовалось в этом бизнесе. Однако с другой стороны, появилось производство авто, стали и других необходимых деталей. Потому в целом экономика ничего не проиграла.

И вот тут чиновник заблудился в трёх соснах. Когда идёт речь о «creative disruption», то имеется ввиду совершенно новая технология! Смартфоны заменили кнопочные телефоны. Электромобили и беспилотные авто заменяют традиционные авто!

А когда кто-то выигрывает конкуренцию за счёт цены, при этом товар существенно не отличается, то это не «creative disruption»!!! Это ценовая конкуренция! И твоя задача как заместителя министра отвечающего за развитие внутренней экономики:

1. Понимать кто выигрывает от этой конкуренции. Внутренний производитель или иностранный.
2. Понимать, что если выиграет иностранный, то все выгоды получит другая страна.
3. Понимать риски исчезновения внутреннего бизнеса и связанные с этим угрозы, как безработица, падение доходов бюджета, экспорта.
4. Понимать методы ценовой конкуренции, в том числе и нечестные, как ценовой демпинг, наличие субсидий, конкурентная девальвация.

А вместо этого они устраивают танцы с бубнами и кричат как все хорошо. Хотя если ты уверен, что экономика будет развиваться без вмешательства и твоя задача сидеть и пафосно рассуждать как все хорошо, то зачем ты там нужен???

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.