$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +15° Варшава +14° Вашингтон

«Укрзализныця» поднимает тарифы на грузоперевозки: какая отрасль пострадает

«Укрзализныця» поднимает тарифы на грузоперевозки: какая отрасль пострадает

07 Липня 2021 14:59


Помните, как солидные члены набсовета «Укрзализныци» роскошно отдыхали на корпоративном теплоходе «Хвыля»? Пили там виски по 64 тыс. грн. за бутылку и курили элитные сигары? И это при том, что состояние УЗ удручающее – тотальный износ, коррупция и убытки. Так вот, их не выгнали! И даже не уволили по истечению контракта 19 июня. Им... просто продлили полномочия на три месяца!!! Видимо для того, чтоб потом продлить ещё на три. И ещё на три. Или сразу на полгода. Ведь они устраивают власть, ничего не замечают и ничего не меняют в налаженных, за последние два года, схемах.

Но напоследок они решили исполнить дембельский аккорд – поднять тарифы на грузовые перевозки. Тем более, что это не требует каких-то особых усилий. Вчера на сайте Мининфраструктуры появился соответствующий проект приказа. Суть такая – с 1 сентября внеклассовые грузы приравниваются к первому классу, а тарифы первого и второго класса увеличиваются на 8%. Объясняю, если ранее все материалы, которые имеют отношение, например к строительству, возились, как внеклассовые, то сначала их перевели на более дорогие тарифы первого и второго класса, а потом подняли стоимость услуг ещё на 8%. Это значит, что поднимется стоимость строительства. И заплатят за это строители из своего кармана. И особенно интересно это выглядит через призму строительства дорог, которые тоже поднимутся в цене. Кстати, помните «Велике крадівництво» Зеленского? Теперь дороги будут стоить нам всем дороже.


Получается, что вместо снижения расходов, реформирования предприятия, борьбы с коррупцией и вместо качественного администрирования УЗ, нам предлагают просто поднять тарифы. Гениальное решение. Напоминает старый анекдот, когда члена ЦК КПСС спрашивают, что надо сделать, чтоб корова меньше ела и больше давала молока? Надо меньше кормить корову и больше доить, отвечает он. Эти действуют так же.

Это к сожалению жалкий, но закономерный итог руководства пафосных дилетантов, которые коррупционные издержки непрозрачной госмонополии компенсируют очередным повышением цен для потребителей.

Действительно зачем оптимизировать процессы? Зачем проводить реформу управления и осуществлять анбалдингом разнородных активов? Зачем искоренять миллиардные коррупционные схемы? Ведь, достаточно снова поднять тарифы и так попытаться залатать финансовые дыры, порожденные несостоятельностью членов Набсовета. Еще и на прощальный банкет останется. С виски по 64 тыс. грн за бутылку, как они любят.

Кстати, очень хочется, чтобы он стал последним в исполнении этого состава наблюдательного совета «Укрзализныци».

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.