$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +10° Вашингтон

 В чем стиль бизнеса Исландии

В чем стиль бизнеса Исландии

17 Лютого 2020 13:52


В Исландии действует закон, по которому я могу вывезти лошадь из Исландии, а вот ввезти ее назад я не смогу. Поэтому перед самым отлетом из Исландии мы отправились на Поля Альтинга в первый парламент страны, но не чтобы почтить традиции законотворчества. Просто у лошади - билет только в один конец. Зачем так - это вопрос десятый. Важнее, когда принят этот закон, кем и где.

Принят в первом тысячелетии нашей эры. Вождями скандинавских племен. На Полях Альтинга. Поля - это вообще не поля, а стык тектонических плит - Американской и Евразийской. В том месте образовался природный амфитеатр, который в 930 году облюбовали викинги для собраний с целью решить, как управлять страной. Вожди племен неспешно подтягивались с первым теплом на Поля Альтинга со все страны, и уже к середине июня все были на месте. Садились на почти теплые камни природного амфитеатра и судили-рядили: как обустроить Исландию?


Часть принятых тогда законов работает до сих пор, именно поэтому я не смогу вернуться в Исландию на купленной здесь лошади - старую придется оставить дома, а здесь кататься на вновь купленной. Это и хорошо, потому что мало кто знает, но одной лошади внутри фюзеляжа достаточно, чтобы потерпел крушение самый современный и самый надежный «Боинг». Силы этого животного достаточно, чтобы нанести самолету повреждения несовместимые с жизнью.

Кстати, именно из-за этого еще в 80-х «Аэрофлот» запретил на своих среднеазиатских линиях перевозку ишаков на Як-40 - после того, как несколько машин погибли именно из-за того, что ишак начинал метаться внутри багажного отсека.

Вы можете назвать украинский закон, который работает в стране с 930 года? Подскажу: тогда в Киеве правил Игорь Рюрикович. Давайте припомним пару его законов, которые выполняются и сегодня. Это кто там сказал «Ха»? Но я говорю о Полях Альтинга (Альтинг - это в переводе «парламент») не из-за законов, тем более, что у самих викингов с законами было туго: перед амфитеатром располагалась Скала Закона, на которой сидел специальный человек, который помнил все законы и постановления, ибо их никто не записывал, и этот человек по памяти, когда требовалось, цитировал парламентариям нужный закон. Каждые три года человек менялся. А остальные особо в документы не вникали.

Я говорю из-за амфитеатра. Примерно в то же время в одном только Риме насчитывалось более десятка амфитеатров, и иногда между ними было всего пару сот метров. И все они были построены вручную. А исландский - не был. Потому как естественного происхождения.

Вот в этом и состоит важный для меня кейс, который я вывез из Исландии: нужно стремиться по-максимуму использовать то, что лежит прямо под ногами в естественном виде, в чем исландцы весьма преуспели. А уж только потом нести затраты по производству искусственно изготовленных объектов, которые принесут прибыль. По-максимуму использовать то, что есть в наличии в природном виде, ничего не меняя - вот стиль бизнеса Исландии. И в этом вопросе у них есть, чему поучиться. Ведь издержки сами себя не оптимизируют.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.