$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +7° Варшава +8° Вашингтон

В Германии спецслужбами задержаны десятки российских шпионов

Ольга Коваль 18 Квітня 2017 11:10
В Германии спецслужбами задержаны десятки российских шпионов

В ФРГ сотрудники спецслужб задержали десятки российских шпионов. Традиционно, фигурантами громких шпионских скандалов в Германии становятся граждане России. Об этом стало известно из сообщения МИД Германии.

За последние десятилетия основными задержанными в Германии шпионами становились россияне, иранцы, турки и китайцы. С 2007 по 2017 год в стране возбуждено 123 дела о международном шпионаже. Российских шпионов зафиксировано 27, иранцев – 22, по 15 шпионов – из Китая и Турции. Кроме того, было задержано 8 шпионов из Сирии и 7 из США. В связи с проведением международного шпионажа в ФРГ, сирийские агенты были объявлены персонами нон-грата. В данный момент в ФРГ ведется расследование восьми случаев международного шпионажа.

Ранее: главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что российские спецслужбы внедрили в украинский политикум как минимум двоих шпионов, которые распространяют российские сообщения и заявления. 11 марта украинская национальная полиция Одессы задержала штатного корреспондента российского пропагандистского канала «Россия-1». Журналисту инкриминируют подозрение в шпионаже на территории Украины.