$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +1° Варшава +13° Вашингтон

В киевском ресторане обнаружили украденный из библиотеки раритет «Апостол»

Ольга Коваль 26 Квітня 2017 12:16
В киевском ресторане обнаружили украденный из библиотеки раритет «Апостол»

Старопечатное издание «Апостол», ранее украденное из Национальной библиотеки им. Вернадского, обнаружили в одном из столичных ресторанов, расположенного на ул. Саксаганского. Издание, которое долгое время считалось утраченным навсегда, удалось найти правоохранителям. Об обнаружении такой находки сообщила пресс-секретарь прокуратуры столицы Надежда Максимец.







В ресторане также были задержаны лица, которые, предположительно, причастны к краже данной странной книги. Экспертам предстоит выяснить, является ли эта книга именно той, которая была похищена, или это – умело выполненная копия. Напомним, что старопечатное издание было украдено в мае 2016 года и после этого находилось в розыске. В процессе проведения спецоперации удалось предотвратить сделку по продаже книги в Россию. Покупатель собирался заплатить за раритет 150 тысяч долларов, - сообщал Арсен Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук.

Ранее мы сообщали, что правоохранители ищут настоящего автора книг Виктора Януковича. Ранее в Киеве НАБУ провело задержание соратника и спонсора Арсения Яценюка.