$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

В МВФ рассказали, на каких условиях Украина получит 4,4 млрд.

Ольга Коваль 07 Квітня 2017 09:36
В МВФ рассказали, на каких условиях Украина получит 4,4 млрд.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс рассказал, на каких условиях Украина сможет получить до конца года дополнительный транш в размере 4,4 млрд. долларов. Райс отметил, что в текущем году МВФ намерен провести еще три обзора, если в сотрудничестве с Украиной все будет идти по заранее намеченному пути сотрудничества. И это будет непосредственно зависеть от Украины. Если руководство страны будет своевременно проводить обязательства по разработанной программе осуществления реформ, то проблем с получением очередного транша не возникнет.

Кроме того, Джерри Райс отметил, что в ближайшем приоритете – выполнение пенсионной реформы, осуществление масштабной приватизации, расширение рынка для осуществления операций по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения, оздоровление банковской системы страны и решительная всеобъемлющая борьба с коррупцией во всех ее проявлениях. Райс считает, что именно борьба с коррупцией является важнейшим условием программы кредитования Украины.

Ранее мы сообщали, что 5 апреля, в рамках программы сотрудничества между Украиной и МВФ, были переведены средства в размере 1 млрд. долларов США на резервные счета НБУ. Очередной транш от Международного Валютного Фонда обязал Украину продолжить ряд ключевых реформ, направленных на борьбу с коррупцией, сокращение дефицита бюджета и внешних долговых обязательств страны, стабилизацию курса национальной валюты.