$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон
В полиции Киева пояснили, какие ограничения введут на период локдауна

В полиции Киева пояснили, какие ограничения введут на период локдауна

03 Грудня 2020 20:46

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал, как изменилась криминогенная обстановка с началом пандемии, как правоохранители ловят нарушителей карантинных ограничений и сколько полицейских переболело коронавирусом.

Глава киевской полиции в интервью «РБК-Украина» также  пояснил, почему киевлян массово не штрафуют из-за отсутствия масок, в каком случае людей не пустят к новогодней елке, прокомментировал гибель сотрудницы посольства США и назвал три категории преступников, занимающихся «минированием». Все интервью за минуту.

Киевская полиция узнает о нарушениях карантина из СМИ или от людей, которые звонят на линию 102. Возле заведений, которые постоянно нарушают правила сразу ставят патрули, которые раз в час проверяют. «У нас более 200 патрулей ежедневно патрулируют город, дополнительно в каждом районе созданы 2-3 группы, которые занимаются антикарантинними мероприятиями»

Силовой штурм заведений-нарушителей карантина применяют, когда администрация «демонстративно не пускает полицию». В этом случае правоохранители руководствуются ст. 325 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-гигиенических норм, которые могут привести к массовым заболеваниям), она разрешает неотложные следственные и оперативные действия. Если же заведение относится с пониманием и закрывается, то им грозит только административное наказание.

 Если власти ужесточат карантин, полиция возобновит патрулирование в общественном транспорте и проверки пассажиров. Весной конфликты касались поездок в транспорте без необходимых удостоверений.

Полиция может ограничить доступ киевлян к новогодней елке и новогоднему городку на Софийской и Михайловской площадях. «Мы можем ограничить вход на площадь, если будет введен такой запрет». А нарушителям грозит административная и уголовная ответственность. Полиция будет контролировать противоэпидемические меры в церкви на Рождество. «Все уже отработано, потому что это было в апреле-мае этого года». Вход в храмы-нарушители могут заблокировать, как это было с Лаврой.

Полиция не штрафует массово людей без масок, главное – это профилактика. Задача правоохранителей – «чтобы человек был в маске, а не навыписывать ему штрафов». Гражданин может избежать штрафа, если не будет спорить с полицией или игнорировать ее и сразу оденет маску.  Крищенко поддерживает полный локдаун, чтоб прервать цепочку заболевания и снизить прирост инфекции.

После отмены жесткого карантина в  столице не выросла преступность и семейное насилие. «Уличная преступность уменьшилась. Весной у нас в разы упала статистика по регистрации обращений и преступлений». Снижение коснулось почти всех видов – грабежей, разбоев, угонов авто. А вот случаи тяжких телесных повреждений или убийств выросли по сравнению с 2019, но сам Крищенко не связывает это с карантином.  Киевляне несколько раз нападали на полицейских из-за карантинных ограничений, но обычно такое редко случается. «В метрополитене наряд сделал замечание мужчине. В ответ тот ударил полицейского и пытался сбежать», нарушителя задержали, теперь ему инкриминируют 345 ст. УК.

Криминогенная обстановка с началом войны на Донбассе не ухудшилась, хотя оружия полиция изымает много. Но в статистике учитывают и пистолеты под патрон Флобера и травматическое оружие, и самодельные обрезы. «Если брать непосредственно боевое оружие: гранаты, автоматы это очень небольшое количество, до сотни случаев». В последние три года ситуация с незаконным оружием стала лучше из-за ужесточения контроля на выезде из ООС и на киевском вокзале. Также полиция и СБУ ловит террористов, которые выехали из ОРДЛО и обустроились в Киеве. Эти люди несут угрозу обществу и их нужно наказывать. «Они принимали участие в войне против Украины, они уже стали на сторону врагов. Не дай бог они будут то же самое совершать в Киеве и других мирных территориях»

Правоохранители расследуют смерть сотрудницы посольства США, пока не ясно, убийство ли это. «Еще нет окончательных выводов судебно-медицинской экспертизы, в этом процессе была задействована международная комиссия». Следствие проверяет видео, сотрудничает с дипломатами.

Кто занимается псевдоминированием объектов в Киеве:1) Ради развлечения или на спор (например люди с проблемами с психическим здоровьем, выпившие или школьники) 2) «минирование» заведений, чтоб сорвать событие (суды, заседание акционеров). 3) сообщения о бомбах из ОРДЛО или РФ. «это уже внешние проявления войны на востоке Украины». Полиция раскрывает 25% преступлений с «минированием» и привлекает злоумышленников к ответственности – им грозит до 6 лет тюрьмы, или до 8 за повторный случай.

В полиции Киева некомплект кадров 10-12%. Лучше укомплектованы . следственные подразделения, оперативне и службы.  Коронавирус перенесли 1226 киевских полицейских, сейчас болеют 254 человека на больничном, из них 13 из них в стационаре, два правоохранителя погибли от COVID.

После Майдана киевская полиция ни разу не применяла водометы. «У нас более жесткие условия для их применения. На вооружении полиции Киева водометов нет». Новые электрошокеры вряд ли будут использовать для разгона митингов. «тайзер – это индивидуальное средство. Когда есть один или два противника, один или два полицейских, которые делают замечания, а человек агрессивно настроен»