$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+10° Київ +7° Варшава +22° Вашингтон

В России пригрозили войной в ответ новые санкции США против КНДР

Олег Бесараб 05 Травня 2017 14:05
В России пригрозили войной в ответ новые санкции США против КНДР

Резкую реакцию в России вызвало принятие в Палате представителей США закона, который вводит санкции против компаний, сотрудничающих с режимом КНДР в обход резолюций ООН. В первую очередь это компании из Китая, Сирии, Ирана и России.

Если новый закон будет полностью одобрен, то поз санкции попадут компании-судовладельцы из КНДР и стран, сотрудничающих с Северной Кореей – им запретят заходить в американские порты и вообще появляться в территориальных водах США. Закон предписывает президенту США «взять на особый контроль» порты, из которых работают возможные нарушители санкций ООН. В список попали российские Находка, Владивосток и Ванино. На что председатель Международного комитета Совета федерации РФ Константин Косачев уже заявил, что любая попытка американцев сунуться с проверками в российские порты будет означать войну.

Во время телефонного разговора Путина и Трампа российский президент предупредил американского, чтобы тот не нагнетал обстановку вокруг КНДР. Однако в Америке все готово к войне, если Северная Корея не прекратит испытания своего ракетного и ядерного оружия.