$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +8° Варшава +19° Вашингтон
В «Слуге народа» озвучили причины раскола во фракции: интервью Гео Лероса за минуту

В «Слуге народа» озвучили причины раскола во фракции: интервью Гео Лероса за минуту

26 Травня 2020 18:55

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Гео Лерос заявил, что президент Владимир Зеленский очень сильно себя подставил, упомянув о пленках Ермака на пресс-конференции. Нардеп также считает, что СБУ будет тормозить расследование торговли госдолжностями.

Лерос в интервью каналу «НАШ» поведал о подготовке законов о меценатстве и эвтаназии, озвучил главный провал «СН» и рассказал о причинах раскола во фракции.  Все интервью за минуту.

Передача дела «пленок Ермака» в СБУ угрожает объективности расследования. Ведь глава СБУ Андрей Баканов  - «друг президента и Андрея Ермака». Дело передали из-за изменения квалификации на мошенничество.  Хотя в НАБУ «подтвердили, что у дела более явная перспектива, чем у дела Гладковского».

 Лерос рассказал следствию, откуда у него записи Ермака, но публично раскрывать это не намерен. Пленки ему передали не люди, которые на них присутствуют. Фигуранты видео подтвердили, что «была передача денег и деньги давались Андрею Ермаку его братом». ГБР и Генпрокуратура контролируются Офисом президента. Потому Лерос не видит смысла ходить на допросы по делу Ермака.

 Зеленский «очень сильно себя подставил», сказав, что в Офисе президента знали о пленках Ермака еще летом. Таким образом выясняется, что в ОП знали о преступлении, но не заявили об этом правоохранителям.

Личного конфликта у Лероса с Ермаком нет. Нардеп просто считает, что  люди, которые торгуют должностями должны «сидеть не в Офисе президента, а в тюрьме».  Ермак не пускает никого на личные встречи с президентом без своего присутствия, так он создает вокруг Зеленского информационный вакуум.

«80% фракции относятся к Ермаку негативно», депутаты не понимают действий главы ОП и жалуются на отсутствие коммуникации. «Во фракции чаша кипения уже достигла максимума, тяжело представить, как будут протягиваться кадровые решения из Офиса президента», нардепы даже перестали посещать заседания фракции.

Раскол во фракции «Слуга народа» связан с отсутствием командной игры, общего курса, которые ранее поддерживал Андрей Богдан. «Раскол не просто идеологический, а из-за того, что нет ДНК, которое должно сшить фракцию, оно пропало».

Люди из «Слуги народа» делали Леросу различные предложения, чтоб он отказался от своей критики.

Лерос намерен подать законопроекты о  перемещении культурных ценностей, о меценатстве, а также о разрешении на эвтаназию.

Законопроект об эвтаназии будет готов в течение нескольких месяцев, сейчас комитет здравоохранения на финальной стадии изучения моделей в странах, где это разрешено. «Не просто любой желающий может принять это решение, это обязательно тяжелобольной неизлечимый человек». Ключевые оппоненты закона об эвтаназии – представители церквей.

Руководитель Минкультуры, и.о. министра Светлана Фоменко – «глубоко компетентный человек» и препятствие для ее назначения только одно – Андрей Ермак. Глава ОП пытался продвинуть своего человека – Карандеева (нынешний советник ОП по культуре). Ранее последний способствовал выделению бюджета компаниям Ермака на создание аудиовизуальной продукции. Комитет культуры в ВР выступил радикально против Карандеева и это повлекло крупный конфликт. Экс-министр культуры Бородянский ушел в отставку, поскольку выступал против отделения Министерства спорта.

Ермак назначил Дениса Комарницкого вместе с Николаем Тищенко смотрящим за Киевом. Они сейчас хотят подмять все топ-назначения в столице под себя. Ермаку это нужно ради «денежных потоков», уверен Лерос.  Депутаты писали письма президенту по этому вопросу, но им никто не ответил.

В «Слуге народа» не было такс на попадание в список на выборы, считает Лерос.

Лерос не намерен идти на выборы мэра Киева. «Я нахожусь на том месте, где должен находиться».

 Самый большой провал фракции «Слуга народа» - отставка генпрокурора Руслана Рябошапки. «Он пришел реформировать Генпрокуратуру и начал это делать», а новая глава Офиса Генпокурора Ирина Венедиктова сделала откат назад. Лерос голосовал за Венедиктову в надежде на соблюдение закона и отсутствие «ручного управления».

Венедиктова «на лжи зашла на должность» генпрокурора. В присутствии Зеленского  она жаловалась, что  Рябошапка сливает дело Порошенко (а это не правда, настаивает Лерос).  Также она говорила что не подавала  документы по подозрению Порошенко.

Зарплата Лероса в Верховной Раде 50-60 тысяч гривен. Она зависит от посещения комитетов. Ему хватает жалования депутата, хотя сбережения Лерос имеет. Нардеп пользуется авто BMW, который указан в декларации. Самый дорогой подарок – работа знакомого австралийского хуждожника.