$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+1° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

В США решили напугать Россию термоядерной бомбой

Ольга Коваль 15 Квітня 2017 14:07
В США решили напугать Россию термоядерной бомбой

В США провели испытания незаряженной ядерной бомбы B61-12, которую сбросили с истребителя F-16C. Испытания прошли успешно. Боеголовка была сброшена на полигоне Невада 14 марта. Об этом сообщили 14 марта в четверг на сайте авиабазы Робинс.

Перед военными стояла задача определить способности самолета, проверить функционирование неядерных компонентов и понять возможности доставки боеприпаса в любую точку планеты. В испытании впервые участвовал истребитель F-16C. Дальнейшие работы предусматривают  совместимость  термоядерной бомбы B61-12 с другими военными самолетами. Эта новейшая боеголовка с хвостовым оперением была разработана в 2015 году. С помощью такого оперения, бомбой можно управлять, что делает эффективность ее попадания достаточно точным и эффективным, позволяя истребителю осуществлять запуск с большой высоты. Планируется массовое производство 12-й модификации бомбы В61 с 2020 года.

Ранее: корабли американского флота уже вышли на стартовые позиции для крылатых ракет. Военные ждут только сигнала от разведки, чтобы нанести удар по Северной Корее. Как ранее заявлял госсекретарь США Рекс Тиллерсон, ракетный удар по военной базе Шайрат в Сирии – предупреждение для всех, кто сомневается в могуществе США.