$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

В Украине определились, кто позаботится о кибербезопасности страны

Олег Бесараб 06 Квітня 2017 12:23
В Украине определились, кто позаботится о кибербезопасности страны

В Украине, которая уже не раз подвергалась атакам хакеров на важнейшие цифровые ресурсы, наконец решили создать единый по стране центр кибербезопасности. Такие планы обнародовали в концерне Укроборонпром.

В этом Украине помогут  специалисты информационной безопасности НАТО, эскперты турецкой фирмы HAVELSAN, а также специалисты КПИ. Так, директор по кибербезопасности турецкой компании сказал, что еще в 2007 году в Турции был создан такой центр и теперь они готовы поделиться опытом. Также в проекте задействованы представители украинских  силовиков, государственной спецсвязи, Украинской академии кибербезопасности, центра по компьютерным происшествиям CERT Cys. Также решили пригласить специалистов по взлому – консультировать создателей центра будут «белые хакеры» из команды Dcua. Квалификация хакеров этой команды получила мировое признание, лидировав в 2016 году в мировом рейтинге по кибербезопасности.

Тем временем, Порошенко рассказал в Риге, как противостоять пропаганде России. Также в Администрации президента выступили в поддержку украинского футболиста Романа Зозули, который подвергся российской информационной атаке.