$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон
В Украине массово закроют тюрьмы, а сотрудников уволят: министр юстиции озвучил подробности

В Украине массово закроют тюрьмы, а сотрудников уволят: министр юстиции озвучил подробности

08 Вересня 2020 18:25

Министр юстиции Денис Малюська подсчитал прибыль от платных камер в изоляторах, анонсировал появление отеля на территории Лукьяновского СИЗО  и массовые увольнения сотрудников учреждений исполнения наказаний. Малюська отметил, что сплетни об его отставке беспочвенны, а если его и арестуют, то платной камерой он не воспользуется.

Глава Минюста в интервью «Стране» также рассказал о проектах ресоциализации заключенных и трудоустройстве лиц, отбывающих пожизненное наказание. Кроме того, ведомство намерено проверить, какие тюрьмы более эффективны – «черные» или «красные». Все интервью за минуту.

Спрос на платные камеры в СИЗО хороший, с момента запуска они принесли 710 тысяч гривен прибыли в бюджет с мая-июля. «Большую половину из общей суммы обеспечили СИЗО в Киеве». В целом в Украине существует 21 СИЗО с платными камерами.  От идеи частных СИЗО отказались из-за длительности и необходимости законодательных изменений.

Цель платных камер с лучшими условиями -  убрать коррупцию, поскольку такие камеры существовали и раньше, а деньги шли в карман администрации. Это также новый источник дохода, который позволяет отремонтировтаь старые камеры в СИЗО.

Старейший корпус Лукьяновского СИЗО  - «Катьку» - намерены переделать под отель. Хотя институт Нацпамяти хочет музей, но Малюська считает это нереалистичным – «там 5 этажей, огромное здание. Кто даст деньги на это». Для реализации проекта намерены привлечь инвестора, ожидается, что после ремонта отель окупится за 5-6 лет.  Министр уверен, что желающих поселиться на территории СИЗО будет много. «Катька красивая, это немножко адреналин и екзотика, это история — там сидело много людей! Элита 19-20 столетия».  В дальнейшем гостиницу нужно продать, а «если покупатель не найдется – сами сделаем». Часть заключенных из Лукьяновки переселят в новый СИЗО на Бориспольской трассе, когда его построят.

Исправительные учреждения в Украине будут массово закрывать, а сотрудников увольнять или переводить в другое место. За счет этого поднимут зарплаты в пенитенциарной системе.  «За счет сокращений ближе к концу октября-началу ноября мы сможем впервые поднять зарплаты». Сейчас в процессе закрытия находится 8 колоний, еще 3 готовят к закрытию, кроме того существуют десятки замороженных объектов.

Минюст намерен проверить, какие тюрьмы эффективнее: «красные» (контролируется администрацией) или «черные» (контролируется авторитетами). Сложность в том, что в Украине нет данных по проценту рецедивов среди осужденных, отбывавших наказание в «черной» или «красной» зоне. «Идеальный вариант — не красная, а такая, бледно-розовая тюрма». Ведомство анализирует заключенных, их биографию и риски, а потом будут оценивать, в какую тюрьму его лучше отправлять. Главный показатель эффективности тюрьмы – когда бывшие осужденные не совершают преступлений.

Украине нужны программы ресоциализации заключенных с индивидуальным подходом. Если человек пошел на преступление из-за ярости, то нужно работать с ней, если же лицо совершило преступление ввиду наркозависимости, то сначала необходимо лечение. Главный аспект ресоциализации -  достойные условия в учреждениях исполнения наказаний. «Трудно ожидать ресоциализации от людей, которые живут в натуральном свинарнике, в ужасающих условиях, где стены облеплены грибком, а содержат и кормят их хуже, чем животных». Второй момент – увеличение зарплат сотрудников пенетенциарной системы и прием на работу лишь тех, кто понимает свою миссию. Сейчас Зарплата тюремного надзирателя зависит от стажа. Младшие офицеры получают до 9 тысяч грн.

Приговоренных к пожизненному заключению можно трудоустраивать работать на государство, например, в call-center министерства. Сотрудники Минюста к этой идее относятся с предубеждением, хотя «у пожизненников хорошая психологическая выдержка. Они более стрессоустойчивые», многие не совершали тяжких преступлений (убийство, изнасилование).40% пожизнеников готовы работать. Реализации этой идеи мешает нехватка ресурсов и бюрократия, ожидается, что инициативу внедрят в конце зимы – начале осени.

Слухи об увольнении Малюськи и замене его генпрокурором Ириной Венедиктовой направлены на то, чтоб «поиграть на нервах, расшатать команду».  Малюська не против уйти в отставку, если у него закончатся деньги или он кому-то надоест.  А вот то, что его посадят министр исключает ввиду «криворукости определенных коллег…Не вышестоящих и не МВД». Если же Малюську таки-отправят в СИЗО, он выберет не платную камеру, а общую, «которая отремонтирована на деньги с платной. И условия нормальные, и платить не надо».