$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +1° Варшава +19° Вашингтон

В Украине никого не волнует ситуация вокруг Мотор Сичи

В Украине никого не волнует ситуация вокруг Мотор Сичи

14 Вересня 2020 14:27


Такие вопросы решаются довольно легко. Ну потеряем предприятие. И что с того? Разве это впервые?

К этому вопросу так подходят как будто в стране есть инкубатор и такие предприятия появляются каждую неделю.


Как раз из-за этого дебильного подхода Украина уже 30 лет топчется на месте. У нас с легкостью могут угробить ключевое предприятие и не создать ничего взамен.

А знаете чем мы отличаемся от развитых стран?

Давайте лучше я расскажу как подобные вопросы решают в Германии. Для этого откроем их промышленную стратегию 2030, которую приняли они в прошлом году:

В этой стратегии они пишут, что за последние годы в Германии не появилось ни одной крупной компании. А некоторые компании, как Grundig и AEG, давно потеряли свои позиции. При этом в Китае и США появилось множество новых крупных игроков.

Сейчас у Германии есть свои компании, которые являются мировыми лидерами. Это Siemens, ThyssenKrupp, Airbus, автопроизводители Daimler, BMW, Volkswagen. Они производят продукцию с высокой добавленной стоимостью и создают имидж германской экономике.

Потому выживание этих компаний отвечает национальным, политическим и экономическим интересам страны!

Так же Германия приветствует иностранные инвестиции связанные с покупкой германских компаний. Однако, если такая покупка связанна с приобретением компании обладающими важными технологиями и инновациями, то государство должно помешать этой покупке. Вплоть до приобретении доли предприятия и блокирования сделки в качестве акционера.

На одной странице стратегии Германии перечислено все, чего так и не смогли понять в Украине.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.