$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +18° Варшава +7° Вашингтон

В «Укроборонпроме» объявлен тендер на проведение аудита

Ольга Коваль 23 Липня 2019 13:36
В «Укроборонпроме» объявлен тендер на проведение аудита

Государственный концерн «Укроборонпром» объявил тендер на проведение международного аудита. Ожидаемая стоимость аудита составляет 32,5 млн грн.

Отмечается, что тендер был размещен в системе Prozorro 22 июля, последний срок подачи документов - 21 августа. При этом сам аудит должен длиться максимум до 10 апреля 2021.

Аудит включает проверку отчетности за 2018-2019 годы, а также предоставление аудиторского заключения о достоверности информации, указанной в отчетности.

Напомним, 25 февраля журналисты программы «Наші гроші» с Денисом Бигусом обнародовали результаты расследования о махинациях, коррупции и поставках российских деталей на украинские оборонные предприятия. При этом в «Укроборонпроме» якобы знали о схемах.

По данным НАБУ, выявленные факты коррупционных действий, причинили государству ущерб на 1 миллиард гривен, фигурантами расследований являются 10 государственных предприятий госконцерна.

Соединенные Штаты призвали Украину рассекретить Государственный оборонный заказ и провести финансовый аудит «Укроборонпрома» из-за рисков коррупции и хищения в закупках для армии. На это президент Украины Петр Порошенко отреагировал положительно и заявил о комплексном международном аудите госконцерна и ревизии всех контрактов.

16 марта был подписан указ, которым было введено в действие решение СНБО от 6 марта «О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа». На следующий день Порошенко сообщил о запуске аудита. Указом главы государства также предполагается, что наблюдатели от НАТО будут введены в госконцерн «Укроборонпром» в рамках аудита.

По подсчетам СНБО, проверка государственного концерна «Укроборонпром» международными аудиторами может стоить до 5 миллионов долларов.