$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +16° Вашингтон

Вести с антиконституционных фронтов

Вести с антиконституционных фронтов

04 Листопада 2020 12:19


Вчера Владимир Зеленский развил небывалую активность, требуя принять закон о разгоне КСУ. Он записывал аудиосообщения для своих депутатов, приезжал на заседание фракции, чтобы толкнуть безответный 10-минутный спич, а вечером поучаствовал в теле-шоу, где на всю страну рассказал, какие ужасы нас ждут, если прямо сейчас не разогнать КСУ.

Попутно людям внушали, что пока они хлопают ушами, КСУ каждую минуту отменяет по закону, и вот-вот дойдет до закона всемирного тяготения. Поэтому нужно все делать очень быстро, вот прям щас, а не то будет поздно.


На самом деле КСУ каждую неделю рассматривает какие-то законы, но не каждую неделю принимает по ним решения. Некоторые рассмотрения длятся месяцами, а то и годами. Поэтому обсуждение какого-то вопроса не означает моментального принятия по нему решения. Можете сами глянуть, что КСУ рассматривал, и что планирует рассмотреть (ссылка).

Так вот. Несмотря на угрозы президента распустить парламент, профильный комитет его законопроект даже не обсудил.

Более приоритетными являются:

✔️ Законопроект спикера Разумкова и еще 124 депутатов из разных фракций о возврате норм, отмененных КСУ. Вероятно он будет принят на этой неделе.

✔️ Законопроект 47 депутатов из разных фракций, в том числе главы партии «Слуга народа» Александра Корниенко, о повышении кворума для судей КСУ.

Я вчера писал об идее повышения кворума, но это не тот кворум. Дело в том, что в законе о КСУ есть два «кворума» - первый задает планку, при которой суд вообще полномочен, второй - при котором Большая палата суда может принимать решения. Оба сейчас - 12 судей.

Я писал о втором кворуме, при повышении которого суд работал бы «на холостом ходу» - формально работает, но решить ничего не может. А в законопроекте идет речь о том, чтобы суд вообще сделать неполномочным, пока в нем не будет 17 судей (сейчас, напомню, есть 15 из 18).

Мне такое решение кажется более грубым, но тут нужно послушать специалистов.

В общем, президентский блицкриг провалился, несмотря на все усилия. И слава богу, нарушение Конституции - последнее дело.

Пользуясь случаем, порекомендовал бы президенту выгнать к чертям людей, которые ему подбрасывают такие стремные идеи. Пора понять, что его ведут от провала к провалу, и ничем хорошим такой путь не закончится.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Telegram.