$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +12° Варшава +5° Вашингтон

Во Франции Bloomberg оштрафовали на 5 млн евро из-за фейковой новости

UA.NEWS 17 Грудня 2019 14:48
Во Франции Bloomberg оштрафовали на 5 млн евро из-за фейковой новости

Во Франции агентство Bloomberg оштрафовали на 5 млн евро из-за фейковой новости про французскую строительную компанию Vinci.

В 2016 году журналисты получили пресс-релизы об увольнении финансового директора Vinci и пересмотр финансовых показателей компании из-за ошибок. После публикации новости об этом акции Vinci упали на 18%, сообщает Bloomberg Law.

Вскоре выяснилось, что релиз был подделкой: его рассылали с вымышленного адреса, а в письме была ссылка на поддельный сайт Vinci.

Французское Управление по финансовым рынкам решило, что агентство должно было знать, что информация в пресс-релизе — фейк, и оштрафовало Bloomberg. Агентство намерено обжаловать решение регулятора.

«Нам жаль, что регулятор не нашел и не наказал виновного в обмане, а вместо этого решил привлечь к ответственности агентство, которое сделало все возможное, чтобы донести, как оказалось, достойную внимания информацию», — заявил представитель Bloomberg.

Читайте также:

Facebook запустит программу борьбы с фейковыми сообщениями в Украине в первой половине 2020 года.

Ранее соцсеть Facebook представила новые технологии для борьбы с фейками. Facebook будет обозначать контент государственных СМИ и ложные сообщения. Также Facebook запустил тестирование нового способа борьбы с фейковыми аккаунтами. Соцсеть будет подтверждать личности пользователей с помощью видео, которые те будут записывать.

Напомним, сотрудник Facebook за взятки активировал заблокированные аккаунты.