$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +15° Варшава +6° Вашингтон

Вороненков перед смертью раскрыл секреты Кремля

Олег Бесараб 02 Квітня 2017 13:37
Вороненков перед смертью раскрыл секреты Кремля

Беглого депутата российской думы Дениса Вороненкова украинские следователи все же успели допросить по делу Майдана. Об этом заявил представилеть Геральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Горбатюка, который занимает пост главы Департамента специальных расследований ГПУ, по делу «Еромайдана» был проведен один допрос. Спрашивали Вороненкова как российского чиновника, который смотрел в то время на события в Украине «с той стороны» и много мог рассказать о том, что творилось в высшем российском стэблишменте. Также следствие интересовала информация о поддержке Россией бандформирования Януковича уже после Майдана, в частности по событиям не состоявшегося 22 февраля съезда в Харькове. На сколько ценными были полученные сведения, не сообщается. Денис Вороненков после бегства из России в Украину получил гражданство и согласился сотрудничать с украинским следствием. Однако 23 марта был убит прямо в центре Киева. По версии правоохранителей, киллер действовал по заданию российских спецслужб.

Ранее российский оппозиционер Илья Пономарев рассказал, что убитый в Киеве Денис Вороненков имел доказательства причастности российских спецслужб к разгону Майдана. А Россия пыталась запутать следствие по делу Вороненкова: в СМИ оживили убитого киллера.