$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+7° Київ +8° Варшава +14° Вашингтон

Возродятся ли свободные экономические зоны в Украине?

Возродятся ли свободные экономические зоны в Украине?

16 Січня 2020 11:50


По данным Национального банка Украины, чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину за 11 месяцев 2019 года составил $2,5 млрд, тогда как за соответствующий период минувшего года – $2 млрд. Для сравнения: в Польше приток инвестиций в среднем достигает ежегодно почти $16 млрд, в Канаде – около $47 млрд.

Для привлечения инвестиций Украине необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, однако на это могут уйти годы. Создание в стране свободных экономических зон (СЭЗ) может стимулировать приток иностранных инвестиций уже сегодня. СЭЗ имеет полную свободу в режиме хозяйственных вопросов, а также особый режим управления и льготные условия деятельности, налоговые льготы для местных предпринимателей и иностранных фирм.


Согласно отчету Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в настоящее время в мире действуют около 5,4 тыс. СЭЗ, из которых более 1 тыс. созданы в последние пять лет. Более 500 новых СЭЗ находятся в стадии разработки.

Свободные экономические зоны могут внести важный вклад в рост экономики. Они могут помочь привлекать инвестиции, создавать рабочие места и стимулировать экспорт – как напрямую, так и косвенно, способствовать модернизации и диверсификации промышленности.

В отчете UNCTAD отмечается, что лишь несколько стран регулярно оценивают эффективность и экономическое влияние свободных экономических зон. А это очень важно, потому что для исправления неудачных СЭЗ необходимо вовремя провести анализ, особенно когда был значительный уровень государственных инвестиций в зону.

Первые СЭЗ в Украине были введены еще в 1992 году, но льготный режим был отменен в 2005 году, и они постепенно стали сворачивать деятельность.

По данным Государственной службы статистики Украины по состоянию на 1 октября 2015 года действовало 10 СЭЗ и 65 территорий приоритетного развития (ТПР) со специальным режимом инвестиционной деятельности. На тот момент только пять СЭЗ и семь ТПР реализовывали 66 инвестпроектов и привлекли $972,6 млн. инвестиций (65,3% – СЭЗ; 34,7% –ТПР). Наиболее успешными СЭЗ стали «Порто-франко» в Одессе, «Славутич», «Яворов», «Закарпатье», «Донецк», «Азов» в Мариуполе, «Полесье» в Волынской области.

Принятый в октябре 1992 года Закон Украины «Об общих началах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» действует и в настоящее время. Необходимо обновить всю нормативно-законодательную базу, которая регулирует принципы создания и функционирования СЭЗ, чтобы их возродить. В противном случае планы правительства по привлечению за пять лет $50 млрд прямых иностранных инвестиций для прироста реального ВВП на 40%, будут трудновыполнимыми.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Мінфін.