$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +4° Варшава +11° Вашингтон
Андрей Довбенко. Время умных стратегий: как Украине менять отношение к экологии

Андрей Довбенко. Время умных стратегий: как Украине менять отношение к экологии

13 Вересня 2019 11:40

В конце рекордно жаркого для Европы лета (по последним данным во Франции из-за аномально высоких температур погибло более 1500 человек) ООН решилась объявить чрезвычайное климатическое положение. Этому событию предшествовали колоссальные лесные пожары в Бразилии и России, где власти толком даже не пытались их тушить. Да и сводки о стихийных бедствиях и спровоцированных ними техногенных катастрофах в мировых новостях все более напоминали информацию из зоны боевых действий. Где, увы, человечество пыталось очередной раз защитить планету от самого себя. Вопрос экологии снова прозвучал набатом...

Показательно, но в Украине этот вопрос долгие годы купировался Чернобыльской катастрофой, которая воспринималась как максимальный предел ужаса, а все остальное на ее фоне выглядело вроде бы не столь пугающим. Однако со временем суровая действительность начала вносить коррективы и в эту стабильно-безрадостную картину. Крупная промышленность, созданная еще в советское время (и при этом изначально не отвечавшая требованиям экологической безопасности), постепенно устаревала и в ХХI веке уже стала требовать неотложных мер по реконструкции очистных систем. Особенно это касалось производств в отраслях, наиболее опасных по воздействию на окружающую среду. Например, в химической, которая еще с эпохи социализма традиционно сильна в нашей стране.

Здесь давно возник конфликт экологии и экономики, который уже долгие годы пытаются решать где угодно в мире, но только не у нас в стране. Впрочем, в этом направлении наметились сдвиги. Так, в новом Кабинете министров приняли решение объединить министерства промышленности и экологии. При этом новый министр Алексей Оржель отметил, что приоритетами ведомства станет внедрение энергоэффективных технологий, а также стратегия по снижению углеродного следа от традиционных электростанций.

Идея того, что экологию нельзя рассматривать саму по себе, в отрыве от промышленности, наконец-то возобладала на государственном уровне. Вопрос в том, насколько качественными будут решения и не уйдет ли экологическая повестка после первых эйфорических деклараций на второй план. Но даже если так – прикрываться и дальше лишь экономическими показателями будет уже невозможно.

Очевидно, что одномоментно закрыть все грязные производства невозможно, это чревато серьезным ударом по индустриальному потенциалу Украины. Тем более, что пример исчезновения химического гиганта с экономической карты страны, а также последствия этого исчезновения у нас буквально перед глазами. Увы, из-за оккупации Донбасса это уже случилось с некогда крупнейшим и градообразующим химзаводом «Стирол» в Горловке. С февраля этого года находящееся на неподконтрольной территории предприятие полностью остановлено и законсервировано. Правда, предприятие закрылось вовсе не из-за экологии. Однако, даже теоретическое возобновление его работы в условиях перманентных боевых действий несет угрозу катастрофы европейского масштаба.

Есть и более свежие примеры. Так, например, из СМИ не исчезает история с «Арселор-Миттал», одним из крупнейших металлургических гигантов страны. Юристы компании обвиняют государство в рейдерстве и давят на то, что экологическая повестка – это лишь ширма. И всё же, тот факт, что завод катастрофически неэкологичен, отрицать сложно.

Судьбы у подобных предприятий разные, но ситуация вокруг большинства из них не внушает оптимизма. Ведь в аспекте экологии (а это приоритет зрелого гражданского общества) контролирующим органам всех уровней важно отмежеваться от всей этой кулуарной возни и борьбы за собственность, а взамен тщательно работать над исправлением нарушений в вопросах защиты окружающей среды. Еще важнее вводить экологические вопросы в политические обсуждения не в формате декоративных мероприятий ради видимости, а как неотложные вопросы сегодняшнего дня. Этого в украинской политической культуре все еще нет. Показательный пример: отсутствие политической партии, которая бы была сосредоточена вокруг экологической повестки (классический пример - партии Зеленых во многих парламентах). И если в Европе партии такого толка уже становятся лидерами, то у нас пока аналогов нет и не предвидятся.

Будем реалистами, в Украине химическая промышленность должна развиваться пропорционально общему развитию страны. У нас есть большой потенциал для этого, но важно помнить, чтобы развитие шло по международным стандартам, без ущерба для окружающей среды. А это снова позволяет мне напомнить один из важных тезисов: будущее украинской экономики должно быть технологичным и тесно связанным с разработками отечественных ученых. Без поддержки академического сектора мы не сможем найти адекватных решений ни для химической промышленности, ни для сохранения окружающей среды. Выражаясь популярнее и проще - весь мир полагается именно на ученых, и мы, как нация, должны быть включены в этот процесс, ведь речь идет о спасении планеты, а не о единичном бизнес-проекте.