$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +15° Вашингтон

Выборы президента Словакии: второй тур пройдет без пророссийских кандидатов

Олег Бесараб 17 Березня 2019 11:25
Выборы президента Словакии: второй тур пройдет без пророссийских кандидатов

Первый тур выборов президента Словакии не определил победителя. Во второй прошли кандидат от партии власти и «народный адвокат».

Как стало известно после подсчета 99% бюллетеней, во второй тур проходят юрист Зузана Чапутова, которая получила 40,5% голосов, и кандидат от правящей партии SMER Марош Шефчович с результатом в 18,7%, передает Reuters. В тройку лидеров также попал судья Верховного суда и бывший министр юстиции Стефан Харабин с результатом в 14,4%. Он в частности обещал отменить санкции против России. На четвертом - ультраправый политик Мариан Котлеба - 9%.

Лидер президентской гонки Зузана Чапутова - либеральный юрист, член партии «Прогрессивная Словакия», которая не представлена ​​в парламенте страны. Чапутову в Словакии называют «народным адвокатом».

Напомним, накануне первого тура выборов приближенного к партии власти SMER бизнесмена Марианна Кочнера официально обвинили в убийстве журналиста.

Между тем, на парламентских выборах в Эстонии победила оппозиционная право-либеральная «Партия реформ». Она получила 34 места из 101 в парламенте.