$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +7° Варшава +19° Вашингтон
Хроники 9 мая: как отметили советский День Победы в Украине и России

Хроники 9 мая: как отметили советский День Победы в Украине и России

10 Травня 2017 13:32

Градус терпимости в нашем обществе проверяется не в обыденные дни, а когда люди чтят свою историю или память. 9 мая, наверное, один из тех дней, которым можно измерить практически все: как люди воспринимают прошлое, коммунистическое наследие, знают ли они историю, что чтят и чем живут сегодня, как относятся к инакомыслию, чему, собственно, научила война с Россией? И научила ли?

Акции, приуроченные ко Дню победы, прошли во всех крупных городах Украины и везде сопровождались разборками, драками, провокациями, задержаниями, пострадавшими. Власти привлекли более 30 тысяч правоохранителей, и в целом полицейские с задачей контроля правопорядка и нейтрализации вспышек агрессии справлялись оперативно, но без эксцессов не обошлось. Больше всех отличился Киев. И это при том, что столица усиленно охраняется – проходит Евровидение. Праворадикалы, которые изначально уверяли в том, что пришли на акции киевлян в память погибших во второй мировой войне и пророссийского «Бессмертного полка» только с целью не допускать запрещенную коммунистическую символику, действовали грубо и провокативно. Несколько дымовых шашек было запущено в полицию и в колонну людей, не обошлось без драк и массовых задержаний. Всего на 9 мая по Украине задержали около 50 человек. Половину из них – в Киеве. Активисты ОУН-УПА пытались порвать красное знамя, которое пронесли участники шествия «Никто не забыт, ничто не забыто» возле Памятника Славы, а на Арсенальной площади полицейскими был задержан провокатор, пытавшийся развернуть баннер с георгиевской символикой.

Традиционно горячо было и в Одессе. Там радикалы также хотели препятствовать возложению цветов на Алее Славы и разбивали плакаты «Бессмертного полка» горожан. Один из лидеров одесского Правого Сектора прорвался к памятнику с портретом предводителя УПА Шухевича, завязалась драка, которую разнимали оперативники. Патриоты и праворадикалы сопровождали шествие пророссийского полка восклицаниями «Вон из Одессы, путинские бесы!» Несколько других  потасовок и стычек былы также остановлены полицией. Всего по городу  задержали 15 человек, двое из которых имели при себе взрывчатку и огнестрельное оружие.

Не обошлось без вспышек в Днипре, Харькове, Запорожье, Николаеве – провокации, драки, потасовки, несколько пострадавших. В Харькове было сообщение о минировании площади Свободы, людей пришлось на время эвакуировать с прилежащих территорий, после проверки угроза оказалась неправдивой. В Днипре подрались местные политсилы и активисты – предметом спора было требование не политизировать возложение цветов к мемориалу Славы и отказаться от любых флагов. В Запорожье между волонтерами и ветеранами АТО с одной стороны и участниками «Полка Победы» произошли стычки возле мэрии. Патриоты пели гимн Украины, пророссийские активисты – советские песни, чтобы не допустить массового столкновения противников, Нацгвардия окружила последних кольцом.

Запорожье отличилось и юмором в день 9 мая. Патриоты решили потроллить участников «Полка Победы» и вышли с транспарантами отфотошопленных под советский стиль героев «Игр престолов» под общим лозунгом «Бессмертный Волк». Участники просоветского митинга не поняли шутку и стали фотографироваться на фоне плакатов с героями известного голливудского фэнтэзийного сериала. Как отмечают очевидцы, шутка удалась, правда позже это вызвало бурную реакцию возмущения среди сторонников коммунистического Дня победы.

Но особо, как говорится, не без фанатизма, возведенного в крайнюю степень тупости и непроходимой ваты головного мозга, отличились в Донецке. Во время «парада» главари псевдореспублики ДНР Захарченко и Ко держали в руках портреты погибших сепаратистов – Гиви, Моторолы, Динго и других. Оказывается, убийцы-наемники и диверсанты почитаются донецкой бандой наравне с героями и погибшими во второй мировой войне. А российская «певичка» Чичерина, известная своей открытой поддержкой кремлевской агрессии против Украины, щеголяла по Донецку в советской военной форме вместе с байкером Хирургом.

Пару слов хочется сказать отдельно про Крым. В 2017 году на оккупированном полуострове прошли три военных парада – в Симферополе, Севастополе и Керчи. Причем в Симферополе парад прошел впервые. Видно, крымчан, которые после оккупации сидят по полгода без воды, света и тепла, решили подбодрить военным зрелищем. Оно и понятно, больше ведь нечем. Честно говоря, ужасает другое. Как жители городов восторженно, с овациями встречали «мощь» новой родины и приветствовали военную технику оккупанта и агрессора. Технику, которой всего за пару сотен километров убивают украинцев, вчерашних соседей, друзей, родственников, выехавших с полуострова на материк. Видно, крымчан это не особо тревожило, ведь их война не «коснулась». То ли это порода такая и людям все равно, кому кричать «Ура!», то ли это одичавшее массовое сознание рабской психологии. Что, впрочем, вещи одного порядка. Но из Киева это наблюдать дико.

В самой России 9 мая прошло традиционно с размахом, пафосом и пропагандой. Правда, как это часто бывает у кремлевских прислужников, не без маразма и проколов. Например, в твиттере Минобороны РФ показали фото воздушного парада, красочно подписав событие как «пролет смешанного ромба пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» над Красной площадью во время Парада Победы», которого на самом деле не было. Из-за погодных условий воздушную часть парада полностью отменили. Но фотографии в сеть попали и успели кого-то потешить, а кого-то и «поржать». Мы уже писали в предыдущих материалах и о ветеранах ВОВ, которым отроду по 60-65 лет, и о медалях за сомнительные заслуги, и о том, что в России чтят тех, кто воевал и продолжает это делать против «братских» республик – Украины, Беларуси, Прибалтики. И все это делается под общим пропагандистским лозунгом борьбы против фашизма.

Правда в самой РФ при этом на 9 мая детей одевают в военную форму, на митинги сгоняют людей под предводительством ряженых ветеранов и «героев» родины, высшие госнаграды присуждаются наемным убийцам и служителям режима Путина, зачищаются неугодные этнические группы, без суда и следствия сажают в тюрьмы, а сам президент в открытую оправдывает агрессию против соседних стран какой-то одному ему известной защитой всего «русскоговорящего». Правда, в этот раз энтузиазм Путина насчет празднования 9 мая разделили всего-ничего – из всех приглашенных лидеров других стран на параде был один молдавский президент Игорь Додон. Мало кому хочется рисковать репутацией и стоять рядом с агрессором и хладнокровным убийцей, лишенным здравого смысла псевдолидером, который вот уже три года уничтожает соседнее государство – Украину, благословляет химические атаки мирных жителей Сирии, подогревает северокорейского друга по разуму и психопата Ким Чен Ына, терроризирует население собственной страны.

Нам, в Украине, в целом еще предстоит научиться отмечать такие sensitive даты, как 9 мая, и прийти к тому, чтобы отказаться от насилия в праве отстаивать свою точку зрения. А в России будут всегда отмечать свой собственный день победы, такова идеология правящего режима. В противовес всему остальному миру, Европе с днем памяти жертв второй мировой 8 мая, изолированно и игнорируемо, зато в ленточках, красных флагах и при «вечно молодых» ряженых ветеранах.

Мария Гелюх