$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +3° Варшава +21° Вашингтон

Яценюк рассказал, зачем Путину выборы на Донбассе

Administrator 03 Березня 2017 18:29
Яценюк рассказал, зачем Путину выборы на Донбассе

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк выступил за проведение честных и свободных выборов на территории Донбасса. Об этом экс-премьер заявил во время дискуссии в Королевском Институте международных отношений «Chatham House» 3 марта в рамках визита в Лондон, сообщает сайт "Народного фронта".

По мнению политика, выборы в Донецке и Луганске должн ы быть честными и свободными, а не "имитацией под руководством президента Путина". Яценюк подчеркнул, что существует дипломатический путь решения ситуации на востоке Украины. Для начала, как заявил Арсений Яценюк, должен быть прекращен огонь, затем - выведены российские войска. Экс-премьер особо акцентировал внимание на том, что президент Путин "хочет держать руку на нашем горле и использовать в Донецк и Луганск как инструмент влияния на выбор Украины". "Путин убежден, что если он проведет свои фальшивые выборы, то получит право вето относительно будущего Украины", - подчеркнул лидер "Народного фронта". "Мы заинтересованы в дипломатическом решении, но с российской стороны заинтересованности нет", - сказал Арсений Яценюк.

Напомним, во время обострения ситуации в зоне АТО Президент Украины Петр Порошенко неоднократно пытался звонить Путину, но результата это не принесло. Тем временем российская оппозиция считает, что во внешней политике Путину "перестало везти".