$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +13° Вашингтон

Яна Слесарчук: об упавшем «Боинге», «Скайнете» и особенностях украинских перевозчиков

Яна Слесарчук: об упавшем «Боинге», «Скайнете» и особенностях украинских перевозчиков

15 Березня 2019 16:01


Боинг, по некоторым утверждениям, ведёт себя в лучших украинских традициях.

Сначала они запускают линейку самолетов с софтом, который, внимание, способен перехватываться контроль у пилота. То есть, пытаешься ты, пилот с двадцатилетним стажем, маневрировать в сложных условиях, а шайтан-машина тебе: не, остынь, так самолёты не летают. Я умнее тебя, обезьяна. Привет от Скайнета.


Потом, после того, как первый Мах8 падает в Индонезии, происходит встреча сотрудников Боинга с несколькими пилотами Боинга. На которой последние узнают, что оказывается, здесь есть такой софт. Которому никто никого не учил. Никаких тренингов не устраивал. Как отключать навсегда, если перевозчик больше доверяет своим пилотам, чем боинговскому софту, не показывал.

Пилоты предсказуемо офигевают.

Но вот, что интересно: утверждается, что никаких тренингов не случилось и после разговора. Из этого, разумеется, прямо не следует, что в Эфиопии все разбилось из-за психанувшего искусственного интеллекта, нооооо…

Боинг теперь объявил, что внимательно изучит свои самолеты И ПРОВЕДЁТ ТРЕНИНГИ!!

После контрольной авиакатастрофы!!!расрас

А пока улучшенные слишком умными программами самолеты садят во всем мире, запрещая на неопределенное время ими пользоваться на государственном уровне - МАУ официально сообщает, что до конца года планирует купить три Boeing 737 Мах8 напрямую с завода в Сиэтле. Первый из самолетов «ожидается в конце текущего месяца», обещает пресс-секретарь.



В списке продаж Боинга это выглядит странно. Гояния - это вообще-то город в Бразилии, известный историей о том, как вредно играть с цезием. Других украинских авиакомпаний в списке покупателей боингов на февраль 2019 не значится.

АПДЕЙТ: нет, значится! Маленькая и гордая компания SkyUp, смутившая меня сперва размытым заказом 737MAX без уточнения модификации влетела в марте прошлого года.

МАУ там тоже стоит, с одним-единственным 737-3.

Такие дела.

Автор: Яна Слесарчук

Опубликовано с разрешения автора на языке оригинала. Ссылка на пост в Facebook.