$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон

«Интеллектуальная унификация» боевой техники 21-го века

«Интеллектуальная унификация» боевой техники 21-го века

18 Вересня 2020 14:00


«Интеллектуальная унификация» боевой техники 21-го века - планирование облика боевой машины и ее жизненного цикла обеспечат постоянную модернизацию, что станет главным фактором достижения превосходства в войне

«Затраты на обеспечение жизненных циклов вооружения и военной техники — своего рода черная дыра, которую толком никто не понимает. - Человек, который может изменить систему жизнеобеспечения, может существенно изменить правила игры», — пояснила Маккензи Иглен.


Своеобразный перелом для ВВС наступает, когда самолету исполняется 15 лет. В этом возрасте затраты на обслуживание ежегодно возрастают на 3-7%, написал Уилл Ропер в документе от 15 сентября под названием «Примите красную таблетку: новая реальность цифрового приобретения».

Но что если вместо того, чтобы тратить значительные средства на поддержание в боеспособном состоянии старых самолетов, ВВС использовали бы эти средства для закупки новых машин? В августе Отдел передовой авиастроительной программы ВВС США завершил анализ бизнес-модели модели Digital Century Series, чтобы проверить, осуществима ли технически эта идея и, что более важно, может ли она сэкономить деньги.

Было выявлено, что, применяя методы цифрового производства и разработки, используемые в программе учебно-тренировочного самолета T-7, а также при разработке прототипа NGAD, можно снизить общую стоимость жизненного цикла истребителя следующего поколения как минимум на 10 процентов по сравнению с такими машинами, как F-35 и F-15.

«Я не думаю, что разумно строить один и только один самолет, который должен быть доминирующим во всех случаях боевого применения на протяжении всего времени жизненного цикла. Цифровая инженерия позволяет нам строить разные типы самолетов, и если мы окажемся действительно умны, то сможем обеспечить интеллектуальную унификацию всего парка воздушных судов, то есть общее вспомогательное оборудование, общие конфигурации кабины, общие интерфейсы, общую архитектуру, даже такие общие компоненты, как шасси — которые упрощают обслуживание и ремонт в полевых условиях», — полагает Ропер.

Чтобы без перерыва проектировать новые истребители, заказчик в этом случае будет постоянно заключать контракты с несколькими поставщиками на разработку новых самолетов, выбирая новую конструкцию примерно каждые восемь лет. Чтобы получить коммерческое обоснование, выгодное для промышленности, целесообразно закупать партии по 50-80 самолетов ежегодно.

В результате затраты на разработку увеличиваются на 25 процентов, а производственные затраты — на 18 процентов. Однако цена модернизации самолетов упадет на 79 процентов, в то время как затраты на поддержание машины в боеспособном состоянии в основном сократятся вдвое, утверждает Ропер.

«В конечном итоге, промышленность должна где-то получать прибыль. И я утверждаю, что если вы выбираете, какой цвет денег вы будете использовать для завоевания будущего превосходства в воздухе, сделайте это лучше при помощи исследований, разработок и производства, потому что именно это острый наконечник копья, а не гериатрическая сторона, которая потребляет так много наших ресурсов сегодня».

Мудрые выводы текст, жаль, в нашем МО некому это осмыслить. Это не про самолеты - это про все виды техники.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.