$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Инвестору интересен только тот, кто потратил деньги с умом!

Инвестору интересен только тот, кто потратил деньги с умом!

16 Листопада 2020 15:18


После этой встречи в ресторане я подумал, что у меня пищевое отравление. Так сильно меня тошнило, выламывало суставы и выкручивало мышцы. Но дело оказалось не в еде. А в человеке, с которым я встречался. В том, что он говорил. В его выражении лица. В том, как он обращался с официантами. В том, как он мыслил, что представлял из себя и кем себя мнил. А еще - в его туфлях из страусовой кожи, розовой рубашке и белом костюме. В середине ноября - в белом костюме. Про браслет на запястье со звеньями литого золота я промолчу. Лучше бы он, как Фидель Кастро, носил на каждой руке по золотому «Ролексу». Хотя - на нем бы и это смотрелось похабно. Потому что нужно быть Фиделем Кастро для того, чтобы «ролексы» на двух руках выглядели круто. Киев умеет удивлять. В Днепре такое встретить сложнее.

Каждый третий украинец живет всю жизнь, всерьез рассчитывая, что однажды на него свалится из ниоткуда куча денег, и тогда его жизнь наладится. И благодаря этим деньгам, внезапным, но разумно примененным, он изменит свой образ жизни, чаще всего полускотский, свои воззрения, чаще всего дремучие и круг общения, чаще всего удручающий. Как на самом деле? Редко какое зло может сравниться с внезапными деньгами. Разумно применить их может ровно один процент получивших. На остальных они действуют разрушительнее, чем героин. И благодаря деньгам мало кто вырвался из своего болота. Думал, что вырвался - такие есть, потому что они не слышали, что говорят за их спиной. Но чтобы реально - так нет. Деньги усугубят все отрицательное. Потому что они свалились. Они не заработаны. Главное - нарушен принцип постепенного роста. Образ жизни станет еще безобразнее, это мы видели на примере Майка Тайсона. Воззрения - ну как меняет воззрения миллион, выигранный в январе, и спущенный в никуда уже к маю? Смешно. Круг общения... людям с деньгами рады, но вряд ли искренне. Вернее, рады их деньгам, и сами люди тут ни при чем. Разве что презирать и ненавидеть их станут еще сильнее.


Сейчас наше правительство начнет выплачивать бизнесу сумасшедшие компенсации за карантин выходного дня. По миллиону гривен на сотрудника за каждый час. На людей свалятся дурные деньги из ниоткуда. Поэтому спешу высказаться, пока не началось. Если деньги свалились внезапно, самое верное - быстро пристроить их в дело, причем в свое дело, и пахать, не разгибаясь, с программой-минимум - не потерять все, максимум - приумножить, чтобы не умирать в старости в парадняке. Но так мало кто умеет. И уж совсем мало кто хочет. А как же сладкая жизнь? Так и не оттопыриться? Даже когда такие бабки на руках?

Мне часто жалуются: инвестор не ведется на проект! Знаете, за кем охотятся инвесторы, по-настоящему? За теми, у кого были деньги на проект. И кто эти деньги эффективно вложил в проект и получил результат. И единственный, кто интересен инвестору - это тот, кто потратил деньги с умом. Но их интересуют не ваши деньги. А способность этими деньгами распорядиться. «Как ты собираешься распоряжаться моими деньгами, если не можешь распорядиться своими?» И в особенности не можешь распорядиться теми, что свалились с неба. Потому что это самые сложные и капризные деньги. И помочь тут может только погружение в ту среду, где наличие денег - это норма, и способность управлять ими - это норма. А не какая-то неимоверная сенсация, достижение и диковина - во дает, не просрал деньги!

Нужно общаться с людьми, которые из себя многое представляют, а не строят. Такое общение приводит к необратимым последствиям: выздоравливают мозги, вслед за ними выздоравливают финансы. Разогнать таким образом мозг - все равно что разогнать поезд. Попробуйте его остановить, если он уже разогнался.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.