$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +2° Варшава +20° Вашингтон

Ирина Цыбульник: Модель финансового сектора Украины

Ирина Цыбульник: Модель финансового сектора Украины

05 Жовтня 2020 17:30


Модели регулирования

 В мире применяются различные модели регулирования, но, несмотря на их многообразие, используемые модели можно разделить на  3  группы.


Секторная модель  заключается в закреплении надзорных органов за деятельностью отдельных секторов – банковского, страхового и фондового. Модель является базовой для большинства стран мира, но наблюдается тенденция отхода от нее.

Модель «двух вершин». Суть модели заключается в разделении полномочий не по секторам рынка, а по видам задач, которые каждый из этих органов  курирует  на всех сегментах рынков. Модель используется лишь в 5 европейских странах.

Консолидированная модель осуществляется через концентрацию всех надзорных функций в едином надзорном органе. Этой модели отдают предпочтение страны с высоким и средним уровнем концентрации финансового капитала. На сегодняшний день именно эта модель реализуется в Украине.

Преимущества консолидированной модели:

  • осуществление одновременного контроля за всем финансовыми секторами помогает выявлять системные и взаимосвязанные риски и более оперативно применять эффективные меры для их минимизации;

  • создание условий для качественного надзора за финансовыми конгломератами с учетом оценки рисков их деятельности на консолидированной основе;

  • унификация требований к различным типам финансовых учреждений, что позволяет улучшить контроль за их деятельностью, устранить противоречия в нормативной базе, урегулировать конфликт интересов и создать равные конкурентные условия для учреждений различных типов;

  • снижение расходов на содержание регуляторных органов за счет устранения дублирования функций и эффекта масштаба.


Недостатки консолидированной  модели:

  • угроза создания регуляторной монополии;

  • сложность объединения различных регуляторных целей и разработки единых инструментов регулирования для разных секторов рынка.


На переходном этапе развития регуляторной системы, ценные бумаги и фондовый рынок курирует один регулятор,  а второй - объединяет функции  надзора за деятельностью  банковского и страхового подсекторов, поскольку финансовые конгломераты чаще появляются именно после слияния функций финансовых посредников в сфере банковских услуг и страхования.

Так напомним, что с 1 июля 2020 года Национальный банк Украины начал регулировать не только банки, но и страховые компании, микрофинансовые компании, кредитные союзы, ломбарды и другие финансовые учреждения.

Расширение полномочий Нацбанка происходит в соответствии с принятым Радой законом о «Сплит», в рамках которого в Украине ликвидировали регулятора рынка небанковских финансовых учреждений - Нацкомфинуслуг, а его полномочия распределяются между НБУ и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Новое регулирование и надзор в небанковском финансовом секторе реализовывается по международным стандартам так же, как это происходит и в банковском секторе.

Что же изменилось для финансовых компаний? 

  1. Если ранее получали отдельную лицензию на каждый вид финуслуг, то теперь обязательным является получение единой лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

  2. Совмещение деятельности. Разрешено оказывать финансовые услуги вместе с отдельными видами сопроводительных услуг или операций.

  3. Финкомпании должны принимать во внимание реальное финансовое состояние заемщика, то есть его способность обслуживать долг. Это улучшит качество кредитного портфеля самих финкомпаний и обеспечит защиту прав заемщиков.

  4. Обязательство поддерживать собственный капитал на уровне 3 млн грн, если предоставляют только услуги по кредитованию, или 5 млн грн при предоставлении двух или более финансовых услуг.

  5. Расширение доступа к финансированию от третьих лиц.


Что изменилось для страховых компаний и ломбардов

  1. Лицензия на осуществление страховой деятельности позволит компаниям предоставлять кредиты страхователям в пределах выкупной суммы.

  2. Изменение в подходе к расчету тарифов и страховых платежей. Он должен варьироваться в зависимости от вероятности наступления страхового случая, рисков и размера причиненных убытков.

  3. Отказ от огромного перечня обязательных видов страхования.

  4. Осуществлять свою деятельность могут только те страховые компании и ломбарды, владельцы и конечные бенефициары которых полностью раскрыты.

  5. Возможность осуществлять операции по обмену валют и переводу средств без открытия счетов.


Защита прав потребителей 

Нацбанк будет уделять внимание защите прав потребителей. Это направление деятельности перешло в НБУ от Нацкомфинуслуг  и предусматривает работу с обращениями от граждан, систематизацию выявленных нарушений финкомпаний и оперативное реагирование на них.

Подводя итоги, закон о «Сплит» дает возможность Национальному банку более комплексно и эффективно продолжать обеспечивать финансовую стабильность, регулируя не только банковский, но и небанковский сектор.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу.