$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +7° Вашингтон

Ирина Цыбульник: Нюансы разработки ПО для платежных терминалов

Ирина Цыбульник: Нюансы разработки ПО для платежных терминалов

23 Липня 2020 12:03


Активное развитие и рост рынка электронных платежей способствует постоянному усовершенствованию программного обеспечения и аппаратных средств в этой области. Основными составляющими автоматизации приема платежей являются терминалы и программное обеспечение для них.

Терминалы самообслуживания (ПТКС) очень популярны в использовании не только в Украине, но и по всему СНГ и в некоторых странах Азии. Привлекают терминалы как потребителей, так и поставщиков услуг. Для потребителя это быстрый и удобный способ оплаты товаров и услуг, для поставщика  способ получения денежных средств от клиентов.


Согласно Закону Украины № 2346 «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні»,

ПТКС – это устройство, позволяющее пользователю осуществлять операции по инициированию перевода средств, а также другие операции в соответствии с функциональными возможностями устройства без непосредственного участия оператора (кассира).

Конкуренция на рынке терминалов самообслуживания разворачивается в сегменте портфеля предоставляемых услуг и отличительных особенностей ПО. Последнее обеспечивает его круглосуточную работу, создается с индивидуальными характеристиками, дизайном и возможностями.

Каждая терминальная сеть изо дня в день работает над усовершенствованием собственного ПО, расширяя функционал, исправляя баги и внедряя дополнительные возможности для клиентов.

Какие же можно выделить стадии разработки ПО для платежных терминалов с нуля?

При разработке программного обеспечения необходимо учитывать ряд основных требований, которым ПО должно соответствовать:

  • Надежность, отказоустойчивость, защита;

  • Гибкие настройки программного обеспечения;

  • Удаленный мониторинг работоспособности терминалов;

  • Максимально широкий перечень поддерживаемого оборудования;

  • Поддержка фискальных регистраторов;

  • Способность работы под несколькими операционными системами (Linux и Windows).


Разработку терминального ПО можно разделить на три этапа:

  1. Разработка админинтерфейса.

  2. Разработка терминальной части ПО.

  3. Разработка серверной части ПО.


Разработка админинтерфейса.

Админинтерфейс  это вебсайт или приложение, позволяющее управлять терминалом и процессом приема платежей. Разработка делится на две части: разработка Front-end project и Back-end project. Заведение элементов (терминалов, сервисов, провайдеров, дилеров, пользователей, комиссий), создание различных отчетов, управление инкассациями и транзакциями, мониторинг работоспособности терминалов – вот основные функции админинтерфейса.

Разработка терминальной части ПО

Терминальная часть включает в себя разработку интерфейса терминала и админки для обслуживания (инкассаторов и техников), настройку устройств (купюроприемники, принтеры, модемы), разработку модулей по работе с БД, а также коммуникации с серверами и по приему платежей.

Разработка серверной части ПО

Серверная часть состоит из двух модулей:

  1. Модуль коммуникации между сервером и терминалом: проверка платежа, прием платежа, получение логов с терминала, получение статусов работоспособности терминала.

  2. Модули коммуникации между процессингом и провайдерами (шлюзы по приему платежей).


Программное обеспечение должно размещаться на мощных серверах, которые способны выдерживать нагрузки по множественным одновременным подключениям и быть доступными круглосуточно семь дней в неделю. Также необходимо выполнять требования от регулятора по сохранности данных о транзакциях, безопасности, по доступности серверов и тд.