$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+15° Київ +9° Варшава +13° Вашингтон
Истинные мотивы кандидатов в народные депутаты от 96 мажоритарного округа

Истинные мотивы кандидатов в народные депутаты от 96 мажоритарного округа

16 Липня 2019 10:58

В этом году на парламентских выборах в Украине от 96 мажоритарного избирательного округа баллотируется более 20 кандидатов, но только некоторые из них заслуживают внимания. По предварительным опросам лидерами избирательной гонки является Василевская-Смаглюк Ольга, Москаленко Ярослав и Буковский Роман. Некоторые кандидаты сосредоточили внимание на информационных войнах, а некоторые поддерживают собственную репутацию своими делами.

Итак, кто же они — главные кандидаты в народные депутаты от 96 мажоритарного округа?

Василевская-Смаглюк Ольга — кандидат от партии «Слуга народа», журналистка телеканала 1+1, активно занимается расследованием коррупционных скандалов. Идёт в народные депутаты с целью узнать «кухню изнутри» и раскрыть секреты мажоритарки в рамках собственного масштабного проекта. Ольга открыто заявляет про основную цель своего выдвижения — не допустить прохождения в раду Ярослава Москаленко, с которым она ведёт ожесточенную борьбу. Возникает важный вопрос: действительно ли кандидат из Хмельницкой области, который настроен на борьбу с другими выдвиженцами и руководствуется собственными профессиональными амбициями, может изменить жизнь округа к лучшему? Как «слуга народа» будет работать в случае получения необходимого количества голосов?

Москаленко Ярослав — бывший регионал, председатель Вышгородской районной администрации в период с 2010 по 2012 год. Как показывает статистика аппарата Верховной Рады, господин Москаленко является не самым активным членом коллектива парламента VIII созыва — по данным регистрации в электронной системе Ярослав Николаевич присутствовал на пленарных заседаниях Верховной Рады 530 раз, при этом письменно подтвердить своё присутствие удосужился лишь 23 раза. Что ж, может ему сложно добираться из Лютежа, где он прописан…

Москаленко является фигурантом многих антикоррупционных скандалов: он нарушил законодательство, когда получил ценный подарок (часы ROLEX), не задекларировал бизнес, бесплатно получил землю под Киевом и сотрудничал со злоумышленниками во время захвата Межигорья. Кроме того, Москаленко поддержал диктаторские законы в 2014 году.

Но, несмотря на тёмное прошлое, в настоящее время Ярослав Москаленко активно поддерживает спортивную молодежь города Вышгорода: открывает стадионы и восстанавливает площадки. Но достаточно ли этого избирателям, чтобы отдать за него свой голос?

Буковский Роман — кандидат от партии «Батьківщина», общественный деятель, депутат Киевского областного совета VII созыва, председатель комиссии по вопросам семьи, молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, основатель и почетный президент благотворительной организации «Благотворительный Фонд Романа Буковского». Слоганом предвыборной кампании Романа Буковского стал "Надо действовать!". Что же он успел сделать к выборам?

Кандидат в депутаты всегда занимался жизнью округа: активно взаимодействовал с органами самоуправления, основал благотворительный фонд, с помощью которого финансируется сектор инклюзивного обеспечения, предоставлял бесплатную юридическую помощь для жителей. Роман Владимирович уделяет много внимания работе с детьми: под его руководством организовываются экскурсии, мастер-классы, праздничные концерты. При его поддержке был создан и действует футбольный клуб «Межигорье», в котором занимается около 200 детей разных возрастных категорий. Роман Буковский большую часть времени уделяет улучшению благоустройства Вышгорода. Сейчас кандидат заботится о жизни жителей Киевской области, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы — он уже применяет свой опыт в области здравоохранения, качественной медицины и оздоровления на практике.

Всё же: журналистские расследования или управленческий опыт? Коррупционные скандалы или забота о людях? Популистские обещания или реальные дела? Выбор за избирателями мажоритарного округа №96.