$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон

Юрий Луценко: амнистии всем боевикам не может быть в принципе

Олег Бесараб 02 Квітня 2017 16:16
Юрий Луценко: амнистии всем боевикам не может быть в принципе

Генеральный прокурор объяснил иностранным журналистам, почему Украина не может амнистировать сразу всех боевиков так называемых ЛНР-ДНР. И для начала процесса амнистии из Донбасса хотя бы должны убраться россияне.

В интервью, которое Луценко дал немецкому таблоиду Bild, генеральный прокурор заявил, что амнистия для боевиков возможна только при рассмотрении каждого персонального случая. Вопрос, как говорит Луценко, вот в чем. Когда 10 тыс. российских солдат уберутся домой, останется еще около 40 тыс. местных боевиков. И законодательство просто не позволяет амнистировать их всех скопом. Все эти 40 тыс. должны сложить оружие и каждый подать заявку на амнистию, затем ждать решения суда. Ведь в украинском законодательстве есть статьи, по которым амнистия не возможна в принципе – убийства, изнасилования, пытки, похищения людей, другие тяжкие преступления. Так что если дело дойдет до амнистии, то каждый отдельный случай будет рассматривать суд, и выносить вердикт – виновен или нет. Если тяжких преступлений на совести боевика не было, за остальные правонарушения его могут амнистировать.

Читайте также: боевики пытали украинских бойцов с помощью психотропов. А российский военный расстрелял двух украинцев в Горловке.