$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+4° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон
Зачем Порошенко ездил в Берлин: итоги встречи с Меркель

Зачем Порошенко ездил в Берлин: итоги встречи с Меркель

22 Травня 2017 13:59

20 мая делегация во главе с Президентом посетила Берлин с официальным визитом. За последние полгода это третья по счету встреча Порошенко с канцлером Германии. На этот раз инициатором переговоров была сама Меркель. В преддверии встреч BIG 7, а затем и BIG 20, аудиенция между первыми лицами обоих стран выглядела как подготовка к предстоящим событиям, где украинский вопрос и конфликт на Востоке будут стоять среди важных тем на повестке дня мировых лидеров.

Итоги для Украины

Петр Порошенко оценил визит в Германию как еще один успешный раунд переговоров между Украиной и Европой в вопросе поддержки нашего государства в стремлении быть частью европейского сообщества, неприкосновенности суверенитета и на одной стороне в политическом противостоянии с РФ. Как хороший лоббист и дипломат, Президент подчеркнул важность неизменной позиции немецкого правительства в отношении российской агрессии в Украине и необходимости давления на РФ в части выполнения Минских соглашений. Порошенко считает, что поскольку Кремль не выполняет Минских договоренностей, Украине совместно с европейскими союзниками необходимо «разработать сценарий, который бы мотивировал Россию сесть за стол переговоров и выполнить то, что она обещала».

Обеспечение безопасности границ, прекращение залпового и минометного огня, отведение тяжелого вооружения, освобождение заложников и  гарантии мирного процесса – вот перечень вопросов, которые Москва на данный момент игнорирует. Глава государства отметил, что если «Минск» не будет выполняться, то «с высокой долей вероятности санкции Европейского Союза будут продолжены». «Мир должен быть принесен на украинскую землю. Оккупация должна завершиться. У нас есть твердая и последовательная поддержка Германии в этом вопросе», заверил Президент. Собственно, сложилось впечатление, что за этим глава государства и поехал – убедиться, что Европа на одной стороне с Украиной, никаких принципиальных изменений со стороны союзника в лице Германии нет, что особенно важно накануне предстоящих больших встреч.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1016447791822946/

Пат для Меркель

Пока во Франции происходит передача власти к Макрону и формируется правительство, Германия играет первую скрипку в переговорах между Украиной и РФ в Нормандском формате. Правда, на данный момент не столь успешно, как того хотелось бы в частности Меркель. Г-жа канцлер готовится к осенним выборам в немецкий парламент и ей было бы весьма кстати продвинуть не только переговорный процесс, но и добиться каких-то значимых результатов по Минским соглашениям. Выступая в качестве дипломата и миротворца, Меркель оказалась в несколько патовой ситуации – конфликт между Украиной и Россией усугубляется.

Признание Москвой паспортов ДНР/ЛНР, блокада и конфискация украинских предприятий в оккупации, действие рублевой зоны, постоянные нарушения режима перемирия, отсутствие гарантий безопасной и продуктивной работы миссии ОБСЕ – все эти действия со стороны Кремля нивелируют Минский процесс, инициатором и адептом которого является Меркель. А недавняя встреча канцлера с Путиным в Сочи только подтвердила намерения последнего придерживаться политики конфронтации. Украина в этом ключе также усилила давление на Москву – последнее расширение санкций против юрлиц РФ и запрет целого ряда российских интернет-компаний и социальных сетей в Украине вызвал шквал критики и непринятия.

В Европе убеждены, что политическая воля затушить конфликт отсутствует у обеих сторон. Не смотря на заверения Президента в приверженности Минскому урегулированию, от Украины ожидают подтверждения – принятие законов, позволяющих провести выборы в ОРДЛО. Чего Киев делать не намерен, пока не будет выполнена часть условий со стороны России. Такое хождение по замкнутому кругу ставит и Европу, и Меркель в частности в неловкое положение. Получается, что пока противники удерживают ситуацию в своих интересах, санкционную кампанию должна обеспечивать именно Европа. Это единственный аргумент, который может хоть как-то работать против Кремля и отказаться от которого – значит признать свое поражение во всей трехлетней истории российской агрессии в Украине. Да и будущем – развязать руки Путину для других лакомых притязаний, к примеру в Прибалтике. Чего допустить Европа не может. На будущих выборах Меркель предстоит объяснять эффективность и Нормандского формата, и выполнение «Минска», и давление санкциями, от которых страдает экономика Германии.

Вызовы на будущее

Поэтому в текущей ситуации Меркель остается давить и на Украину – открыто признавать, что ни перемирие, ни Минские соглашения не работают. «К сожалению, после определенного затишья на Пасхальные праздники, мы наблюдаем рост количества нарушений перемирия», - считает канцлер. Безопасность Донбасса – краеугольный камень во всем процессе, если этот вопрос будет решен, тогда продвинутся и политические аспекты разрешения конфликта.

Помимо этого, двухчасовая беседа касалась и других вопросов – усиление украинско-германского сотрудничества, гуманитарная поддержка регионов Донбасса, украинские реформы. Относительно последних, у Берлина нашлись основания пожурить Киев. Извечная проблема украинских чиновников – коррупция – и последние попытки властей протолкнуть решение о декларировании доходов следователями НАБУ и законодательно закрепить контроль над Антикоррупционным бюро со стороны Генпрокуратуры и СБУ – вызвали неодобрение со стороны Германии. И не только – послы «большой семерки» отрицательно высказались на этот счет. Однако и здесь Украина оказалась в выигрышной ситуации – в преддверии саммита получила шанс вовремя «остановиться» и уйти от острой критики в свой адрес, когда украинский вопрос будет поднят лидерами стран BIG 7.

 

Мария Гелюх